Николай

приведите 10 примеров с краткими причастиями

Екатерина Рублёва

Прича́стие (лат. participium, греч. μετοχή) — самостоятельная часть речи, либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? , каков? , что делающий? , что делавший? , что сделавший? Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения.

Страдательные причастия, как правило, имеют полные (проверенный) и краткие (проверен) формы. Краткие формы изменяются по родам и числам. Однако далеко не все страдательные причастия настоящего времени имеют краткую форму. Так как страдательные причастия настоящего времени (ведомый, читаемый) относятся преимущественно к книжной речи, существуют некоторые стилистические ограничения по образованию таких форм. Поэтому от разговорных и некоторых нейтральных глаголов (например, бить, крыть, кормить и так далее) зачастую не образуются страдательные причастия настоящего времени. Также не ото всех глаголов образуются в русском языке страдательные причастия прошедшего времени.

Примеры:
Построен
Сделан
Прочитан
Услышен
Пройден
Съеден
Разукрашен
Убран
Разобран
Разделан
Украшен

воооот)

Ол
Ольга

спасибо

Максим

ребята 10 примеров причастий? то я тебе щас скажу всё скажу. Я совету сначало почитать пр. Короче мы начинаем

примеры: построен, сделан прочитан И. Т. Д!

Удачи не болей учись хорошо радуйся отдыхай и самое главное не проспи школу. Школа самая главная она тебя учит всему что не знал, а потом ты закончишь школу на все 5 или 4 поступишь в институт потом на роботу И Т Д УДАЧИ

Дарья Ломоносова

толя а потом смерть!!!

Nootsall Murzabekov

спасибо