Ольга Елохина

помогите мне написать

1)написать краткие и полные электронные формулы и указать количество элементарных частиц 16S, 38Sr, 80Hg

2) Дать современную формулировку периодического закона Д. И. Менделеева. Объяснить какими бывают периоды. Как изменяются свойства элементов в периоде.

3) указать число подуровней, типа орбиталей, число орбиталей max число электронов на 1-ом уровне.

Анютка Бондарева

1) Электронные формулы в таблице менделеева есть. И что за элементарные частицы? Вам какие нужны? Нуклоны, кварики, электроны?
2) С увеличением номера увеличивается максимальное кол-во электронов на уровне по номеру равному номеру периода. Т. е. по формуле кол-во электронов на этом уровне равно 2n^2, где n - номер периода. Когда начинается новый период, это означает, что появился новый S подуровень.
3) S, P, D, F - такие бывают подуровни. На первом уровне только S подуровень, на нем может быть 1 или 2 электрона.