Ольга Петрова

Чем совесть отличается от нравственности?

Максим Кизанд

Тем же, чем парус отличается от корабля.

Дима Курильский

Нравственность - широкое понятие, которое включает в себя различные качества и ценности. Совесть - только одно из них.

Александр Логунов

-Совесть -это внутри каждого человека, а нравственность -это как бы снаружи)))

Наташа Щербакова

ничем. привет Юпитер

Энже

Моя совесть позволяет мне бывать безнравственным 🙂

Игорь Игорь

Тем же, чем совет отличается от поведения, вызванного им

Светлана Sova Соловей

Совесть это способность сопереживать поставить себя на место другого в обстоятельствах в мыслях в ощущениях. Нравственность это высшие моральные ценности они изменяются в зависимости от духовного состояния общества самого человека. Дух в человеке это способность противостоять греху. Грех то что человек понимает что плохо но по каким то причинам или из выгоды или из зависимости все равно делает. По сути нравственность это цветок совести и если человек живет безсовестно то есть следуя сиюминутной целесообразности то ни о какой нравственности не может идти и речи.

На
Настёна

совесть-это что то независящее от нас, если поступаешь нравственно-она молчит, но упаси Боже сделать что то против совести, загрызёт, нет я стараюсь против своей совести не идти- замучает!

Анастасия Владимировна

совесть это врожденное... нравственность благоприобретенное... от воспитания.. .
совесть это что говорит тебе, что не надо было делать то, что вы уже сдалали )))..а нравственность... не позволит сделать то что совесть потом будет порицать ))

Азад Гейдаров

Нравственность - более обобщенное понятие, а совесть ее составная часть. Если нравственность - КОДЕКС, то Совесть - пункт, глава, параграф ее.