... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... из сопоставления словарных толкований смысла тех слов следует, что более общий смысл имеет слово МОРАЛЬ, ибо оно охватывает отношения людей между собой и включает в себя и смысл слова НРАВСТВЕННОСТЬ, относящийся к единичному лицу, т.е. с его точки зрения... а что нравится конкретным лицам в отношениях (и вообще говоря, интимно), в обществе может полагаться аморальным, если становится общеизвестным (как ношение или отсутствие деталей одежды в общественном месте, где другим то не нравится)...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
аморальный (словарная статья)
АМОР’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Противоречащий морали, безнравственный. А. поступок. Аморальное поведение. А. человек.
сущ. аморальность, -и, ж.
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
безнравственный (словарная статья)
БЕЗНР’АВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна. Нарушающий правила нравственности, противоречащий им. Б. поступок. Безнравственно (нареч.) вести себя.
сущ. безнравственность, -и, ж.
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.
интимный (словарная статья)
ИНТ’ИМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Сокровенный, задушевный; глубоко личный. И. друг. И. разговор. Интимные подробности чего-н. Интимные отношения (близкие отношения, связь между мужчиной и женщиной).
сущ. интимность, -и, ж.
(Ожегов)
Философия
Чем отличается мораль от нравственности? Какой поступок можно назвать безнравственным, но не аморальным?
Юлия Иевлева
Женя, вы думаете что это всё я не мог погуглить без вас? Пожалуйста, не принимайте вид крашеной стены. Мне важно ВАШЕ мнение
Многие люди сегодня потеряли всякий стыд и открыто нарушают нравственные законы Бога. В Библии под безнравственностью подразумеваются действия сексуального характера между людьми, не состоящими между собой в законном браке. Безнравственность также включает в себя действия сексуального характера между людьми одного пола и между людьми и животными. А действия сексуального характера — это сексуальные отношения, оральный и анальный секс, а также ласкание половых органов другого человека.
Дерзкое, или распутное, поведение — это есть открытое, бесстыдное нарушение нравственных законов Бога. Дерзкий настрой может проявляться в словах и делах человека. Человек, который так себя ведёт, не уважает нормы Бога, поступает аморально.
Сексуальная безнравственность. В Библии греческое слово порне́йа указывает на определённые действия сексуального характера, которые запрещены Богом; часто переводится как «разврат». Сюда входит нарушение супружеской верности, проституция, половые отношения между не состоящими в браке людьми, гомосексуализм и скотоложство.
Юлия Иевлева
А аморальность тогда что?
Нравственность несколько выше морали, она связана с проявлением в людях таких качеств как совесть, порядочность, самопожертвование и т.д. А мораль - это общепринятые правила поведения в обществе. Если поступок безнравственный, то он и аморальный ( например, воровство). Безнравственный поступок - это нанесение вреда другим. Но если поступок аморальный ( например, мат в общественном месте), то он не всегда безнравственный. То что Собчак и Моргенштерн абсолютно аморальны, еще не значит, что они способны на убийство или воровство и прочие безнравственные деяния. Я понимаю так.
Юлия Иевлева
А может быть, что мораль выше нравственности? Ведь считалось пол века назад, что мини-юбка - безнравсвенна, а сейчас - вуаля.
Александр Ильин
На основании каких лингвистических источников такие выводы сделаны?