Ольга Громова

Заводчик сам выбираем букву на которую будет начинаться кличка или нет?

Заводчик питомника професионального сам выбирает букву на который будет начинается имя всего помета или ему в клубе дают?

Марина Аникина

букву даёт клуб, который будет актировать щенков

Мебель Для Вас

Нет не с сам!!

Лала Абдуллаева

Вообще, в идеале щенков должны называть исходя из имен родителей. Допустим, мать Герда, отец, Босс, выходит, что щенков можно назвать Геба, Герба, Гор, Гобс, Бор и т. д. Клички эти не я придумывала, лично видела родословную ВЕО. А если заводчик сам не назвал щенков, что странно. ведь на них выписывается вет. паспорт припервой прививке и щенячья карточка, я уже молчу про родословную. Зачастую, щенок уже имеет кличку от заводчика, но, заводчик оставляет за покупателем щенка право переиминовать, но опять же по документам щенок будет известен так, как его назвал заводчик, это касается будущей выставочной карьеры щенка особенно. Букву заводчик дает еще в случае, когда разрешено переиминовать щенка. Вот, Вам пример такой.

Liuda Kirkova

Или исходя из имен родителей, либо клуб дает букву, на которую должны начинаться все имена щенков данного помета.

Алена

почитайте ПРАВИЛА РКФ
XIII. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

там все подробненько написано. . как и что происходит!

Игорь Васильев

первый помет данной породы в питомнике или клубе на А, второй на Б и так далее по алфавиту. если питомник многопородный, заводчик имеет право не называть на А первый помет каждой породы, а шпарить по алфавиту все породы подряд. и все щенки этого питомника получают одну приставку - название питомника
в если у заводчика только племенная сука, а питомник и приставка не оформлены, то первая буква дается в клубе - опять-таки, по порядку пометов этой породы в этом конкретном клубе

Елена Мирзоева

Когда как. Чаще дают букву, но иногда говорят, чтоб заводчик сам выбрал.
Мне на шариков назначали букву, а в другом клубе на маламутов сказали, чтоб сами выбрали.

Вадим Эрлих

нет не сам- это идет по списку пометов и соотвествующей буквы алфавита