Андрей Смирнов

Что это за учение такое, которое было противно им, кто знает, а ???(См. стих)

"Разорвав рукописание учений, бывшее на нас, которое было противно нам ..." (Кол. 2:14)

Сергей Семенюк

трудно понять

Nurdin Kudaybergenov

да ясно, что - апокрифы, типа "евангелия от Петра"

Мария Корнюхина

Кол. 2:14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас,
Поскольку сказал, что Он даровал нам, то, чтобы ты не подумал, что Он все же оставил их быть где-либо и видимыми, говорит: нет, не так; Он совсем изгладил их, вычистил. Под рукописанием мы будем разуметь или договор, который как бы собственноручно заключил народ с Моисеем, сказав: все, что сказал Бог, будем исполнять и станем повиноваться (ср. Исх. 19:8), – или условие, которое поставил Бог Адаму, сказав: в тот день, в который вкусишь, умрешь (Быт. 2:16). Оно-то в руках диавола было как бы рукописанием, оно-то противостояло нам, не дозволяя подняться, ибо за ним было право. Это уничтожил Христос «учением» , то есть верой, ибо не делами, а учением веры разрушил то.

Наталия Пучинина

Не противно, а против - так в синодальной Библии и понятнее. Это был закон - все обряды, постановления...

Вадим Варванин

Сущность этого важного отдела заключается в следующем. Лжеучение Колосских еретиков есть ничто иное как пустой обман, который весь состоит из человеческих преданий и далек от истинного христианства (8). Чтобы разоблачить ложное учение этих еретиков о Христе, Ап. говорит, что Христос совсем не то, что говорили о Нем еретики: Он есть воплотившийся Бог, Богочеловек (9), и в Нем христиане получили спасение от тяготевшего над ними ига демонской силы (10-15). Поэтому верующие Колоссяне не должны увлекаться теми средствами к достижению спасения души, какие рекомендуются лжеучителями, именно не должны снова ставить себя в подчинение обрядовым предписаниям Моисеева закона (16-17), совершать какое-то особое служение ангелам (18-20) и впадать в ложный аскетизм (21-23).

Екатерина Федорова

Рукописание учений-это церемониальный закон, написанный Моисеем. Он, с приходом Иисуса, был уже без надобности .Божий, нравственный закон написан на каменных скрижалях и остается вечным и неизменным.

Современный перевод Нового Завета М Кулакова.