Oxana Vergadoro

Просушка досок для пола

Приветствую!
Необходимо частично заменить пол в квартире. Заказал доски и лаги, привезли. Доска только что напилена, от того и сырая.
Читал где-то, что необходимо использовать сухие доски. А почему - нигде не написано. Кто-нибудь знает?
На доски планирую стелить ДВП, а сверху - ламинат, Если это из-за возможного образования щелей, то их наличие не критично. Критично только возникновение скрипов и хождения пола ходуном.
Если сушка все-таки необходима, то сколько нужно сушить и как?

Антон Сокол

Скрип будет обязательно и ходуном будет ходить. А ещё и плесень/гниль/синева возможны.
Чай, не дураки придумали использовать сухой лес в строительстве.

Нелли Бовина

доска при сушка становипся меньше процентв на 10

Серёга _____________

"Сухие" доски нужны для того, чтобы при их высыхании не образовались шели. Сушить их нужно там, где будете астилать пол. Т. е. доски должны иметь такую же влажность, какая имеется естественная влажность в комнате. (Так делают при укладке паркета) .
Я бы не тсал поверх досок стелить ДВП иламинат. Если у Ваших досок "приличный" внешний вид, я бы устелил бы пол доской (на шурупах) , потом отциклевал бы лентошлифовальной машиной (можно взять на прокат) и покрыл бы паркетным лаком. Это было бы и красиво, и гораздо практичнее ламината.