Руслан Софинский

Карамзин. "Бедная Лиза". Как можно понять финальную фразу "Теперь, может быть, они уже примирились"?

Маргарита Молотковец

"Эраст был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он
не мог утешиться и почитал себя убийцею. Я познакомился с ним за год до
его смерти. Он сам рассказал мне сию историю и привел меня к Лизиной
могиле. Теперь, может быть, они уже примирились! "

Эраст считал себя виновным в смерти Лизы, поэтому, не получив прощения, он тосковал и мучился день ото дня. А умерев избавился от мучений. Я не думаю, что они там на небесах встретились. Просто Лиза, утопив себя, примирилась, Эраст умерев примирился. Т. е. они избавились от тревожных ощущений и тоски. Ну если подумать о нереальном, то это типа они там встретились и помирились. Вот.

Анна Расулова

Ну автор имел в виду то, что может быть .когда эраст уже умер, они с лизой встретились на небесах. и скорее всего объяснились. Лиза го простила, т. к. очень любила.
ну я так отвечала

Анастасия Соколова

Лиза же утопилась, и Эраст понял, что она умерла из-за него, и он ее предал и посчитал себя убийцей. И автор как бы думает что на небесах Лиза простила Эраста и они примирились.