Ярослав Филиппов

Я, проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Председатель ТСЖ выставляет счет в квитанции на пользование лифтом

Лифтом, я не пользуюсь. В замене перемотки мотора и обслуживание лифта я принимаю участие, т. к. это долевая собственность. Почему не пользуясь лифто т. к яживу на первом этаже. я обязана оплачивать использование лифта?

Ан
Антон

да, обязаны, так как это общедомовое имущество

Ан
Анастасия

Верховный Суд РФ при рассмотрении спора о необходимости оплаты гражданкой, проживающей на первом этаже многоквартирного дома, расходов по техническому содержанию лифта пришел к следующему выводу. Поскольку лифты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, в расходах на его содержание и ремонт участвуют все без исключения наниматели (соответственно и собственники) жилых помещений. Никакие исключения законодательство не предусматривает

Анатолий Клементьев

В Вашем вопросе видна общая проблема любого колхоза, одним из вариантов которого является многоквартирный дом. Жителям первых этажей плевать на кровлю, состояние которой так волнует жителей верхних, а последним наплевать на засоры канализации в подвале, которые выходят боком первым. И те и другие забывают, что многоквартирный дом - это их общее имущество, которое они обязаны сообща содержать в надлежащем виде, то есть нести расходы на его содержание.