Илья Витюгов

Права председателя ТСЖ

Председатель ТСЖ своим решением внес в квитанцию об оплате жилья изменения увеличив сумму оплаты за электроэнергию в местах общего пользования. Прав ли он?

Иван Машкин

На этот вопрос вам ответит только устав ТСЖ, в котором определяются полномочия руководителя ТСЖ. Если в полномочиях такого нет, то открывайте главу 14 Жилищного кодекса. А не найдете в кодексе ничего, тогда нужно собирать общее собрание и принимать решение. Но самое главное, председатель ТСЖ не может принимать решения, не указанные в уставе ТСЖ или кодекса, иначе это будет превышение полномочий и решения будут недействительными. Чтобы отменить это решение, необходимо созвать собрание и по необходимому количеству голосов членов ТСЖ признать решение недействительным

Ирина))))))))))

Узнайте есть ли у вас отдельный счётчик по учёту эдектроэнергии в местах общего пользования, вот эта сумма и делится на всех согласно занимаемой площади. , Ежемесячно приходит счёт . Жилищный кодекс вам в помощь, сайт ТСЖ и устав вашего ТСЖ. Устав не должет отличаться от типового. , изменения вносятся только на общем собрании. Вероятно вам насчитали согласно счёту за эту электроэнергию.

Виктория Иванова

Не председатель принял данное решение, а это требуют НПА «Жилищный кодекс РФ» ФЗ №188 от 29.12.2004г. http://base.garant.ru/12138291/См. раздел 2,Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. 32. Исполнитель имеет право: а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней) ;
34. Потребитель обязан: и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды) .
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Сергей Попов

В ТМЖ, впрочем, как любом юрике есть ревизионная комиссия, войдите в число её членов и все сможете проверить.