Олег Захаркин

Имеют ли какое-то основание судебное решение, если ответчик, даже не знает, что в отношении него ведется суд?

Жора

Незнание закона не освобождает от ответственности

Светлана Оболенская

В России ------это уже НОРМА судопроизводства!!!! Так сейчас судят веде!!!!

Денис Михайлин

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Алексей

конечно имеет! по адресу РЕГИСТРАЦИИ ответчика регулярно направляются судебные извещения. если ответчик туда не ходит, почту не проверяет, там не живет-это его личные проблемы. возврат судебной повестки без ее получения означает для суда примерно: да мне начхать на ваш суд. и решение принимается БЕЗ ответчика.

Юрий Виноградов

А я поняла, вы наверное истец и переживаете законно ли ваше решение, если ответчик даже не знает о нем. Такое решение легко оспорить ответчиком.

Юлия Дьячкова

такое решение суда называется заочным и легко оспаривается.