Лона

На что делают анализ при заборе крови?

На что делают анализ крови у "доноров крови"?
На какие именно вирусы, заболевания и. т. д? (желательно весь список)
И делают ли анализ на зппп? )

Ал
Александр

непосредственно перед дачей крови берут общий анализ и биохимию.

подробнее тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Кононов

Смотрим в документ, именуемый «Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов» :
"…2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования… "

Если Вы подозреваете у себя ЗППП, в отделение переливания идти не стоит - сдайте анализы в КВД, убедитесь, что здоровы, перед тем как стать донором. Кстати, напомню, что в анкете, которую подписывает донор перед сдачей крови, написано следующее: "Я прочитал (а) , понял (а) и правильно ответил (а) на все вопросы анкеты, а также получил (а) ответы на все заданные мной вопросы. Я полностью осознал (а) значимость полученной информации для моего здоровья и здоровья пациента, которому будет произведена трансфузия компонентов и препаратов, полученных из моей крови (плазмы) . Если я отношусь к группе риска по распространению вирусов гепатита B, C, ВИЧ и других болезней, я согласен (согласна) не сдавать кровь (плазму) для других людей. Я понимаю, что моя кровь (плазма) будет проверена на ВИЧ и другие вирусы. <...>
Я осведомлен (а) о том, что за сокрытие сведений о наличии у меня ВИЧ-инфекции или венерического заболевания я подлежу уголовной ответственности в соответствии со статьями 121 и 122 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954)".