Витя Лобенков

с грыжей в спине можно петь. Педагоги сказали нельзя петь потомучто вся нагрузка идет в спине

Юля

Бред.. . Стоять на сцене с проблемами спины конечно сложновато.. . Но на это и существуют мануалисты.. . Или хотя бы баня с массажем...

Ольга Шутикова

Правильно Вам сказали.
Абсолютные противопоказания для пения по физиологическим причинам существуют.

Вот некоторые из них
• пение в хоре мальчикам в период мутации (сольно под руководством опытного педагога петь можно и даже полезно)
• повышение температуры тела, вне зависимости от того, чем оно вызвано (например, гриппом или кишечной инфекцией)
• очень высокое кровяное давление вне зависимости от того, чем оно вызвано (например, гипертонией)
• угроза травматизации брюшного пресса, вне зависимости от того, чем она вызвана (например, наличием грыжи или незажившим послеоперационным швом на животе)
• угроза выкидыша у беременных, вне зависимости от того, чем она вызвана (например, поздним сроком беременности)
• сильные маточные кровотечения, вне зависимости от того, чем они вызваны (например, послеродовым периодом)
• серьезные заболевания сердца, вне зависимости от того, чем они вызваны (например, врожденным пороком сердца или инфарктом)
• сильные воспалительные заболевания дыхательных путей, вне зависимости от того, чем они вызваны (например, воспалением легких или туберкулезом)
• и т. д.

Рустам Юсупов

Ага, а тем более какать. Нагрузка "в спине" ещё больше! :)
методика Бубновского http://video.mail.ru/mail/waleria-logina/13