Андрей

Помогите с геометрией) В треугольнике АВС. Угол С=90 градусов АВ=15см СВ=7,5см Найти угол В

Татьяна

СВ - катет, равный половине гипотенузы АВ, следовательно он лежит против угла в 30 градусов. Это будет угол САВ, а угол В (АВС) равен: 90-30=60 градусов, так как сумма остых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусам.

Ксюшка Лукичева

Катет СВ равен половине гипотенузы, значит он лежит против угла30°,
т. е угол А равен 30°Следовательно угол B равен 60°

Паша Дергачёв

СВ - катет, равный половине гипотенузы АВ, следовательно он лежит против угла в 30 градусов. Это будет угол САВ, а угол В (АВС) равен: 90-30=60 градусов, так как сумма остых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусам.

Алена

cos B= CB/AB=7,5/15=0,5 или 1/2
следовательно угол B=60 градусов