Алексей Королёв

поступили средства за проданное оборудование

Жанна Макарова

Здесь надо делать проводки по реализации.
Если оборудование числится в составе основных средств, то:
В момент продажи объекта по дебету этого счета отражается первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства, по кредиту – сумма амортизации, начисленная за период его эксплуатации:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта.
Для учета доходов и расходов от продажи основного средства используется:
– счет 91-1 «Прочие доходы» , на котором отражается выручка от реализации объекта;
– счет 91-2 «Прочие расходы» , на котором отражается остаточная стоимость выбывшего основного средства и прочие расходы, связанные с его продажей.
При отражении доходов и расходов от продажи основного средства делаются проводки:
Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при реализации основного средства (если деятельность организации облагается НДС) ;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены в составе прочих расходов затраты, связанные с продажей основного средства;
Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по затратам, связанным с продажей основного средства.
ПОСТУПЛЕНИЕ СРЕДСТВ ЗА ПРОДАЖУ:
Д51 К 62
Если оборудование числится на счете 07, то проводки такие:
Д 62 К 91/1 с НДС
Д 19 К 68/2 -НДС
Д 91/2 К 07-стоимость оборудования
Д 91/2 К 70,69, и р. счета, где отражены расходы связанные с разбором и др. по реализации этого обрудования
Д 51(50) К 62-поступление средств

Валерий Большаков

где сам вопрос???

Денис Милютин

Оборудование т. е. Основное средство

расч. счет оборудование
Дт 51 Кт 01

Уточните чем занимается фирма. Проводка может измениться если допустим это фирма производит (например мед. оборудование то для компании это товар или готовая продукция)

Рома

Ну кто же предыдущего отвечающего учил таким проводкам? Где он такую проводку увидел?
Надо делать так. Дт 51 - Кт 62.1