Jamshed Hamzaev

Предприятие преобретает у поставщика оборудование (основные средства).

Предприятие преобретает у поставщика оборудование (основные средства) . В текущем отчетном периоде произведены следующие хозяйственные операции:

1. С расчетного счета переведены деньги поставщику за оборудование - 1122000 руб.

2. Поставщик по накладной передал оборудование на предприятие - 1122000 руб, в т. ч. начислен ндс 18%

3. Согласно счету-фактуре за перевозку оборудования начислено автотранспортной организации 138000 руб, в т. ч. ндс 18%

4. С расчетного счета оплачены услуги автотранспортной организации 138000 руб.

5. Согласно договору за монтаж оборудования начислено подрядной организации 28000 тыс руб, в т. ч. ндс 18%

6. С расчетного счета оплаты услуги подрядной организации 28800 руб.

7. На основании акта ввода в эксплуатацию оборудования приходовано на предприятие в составе основных фондов.

Требуется:

1. Открыть счета бухгалтерского учета

2. Отразить на счетах хозяйственные операции, связанные с преобретением основных средств и формированием первоначальной стоимости объекта.

Дима

1) 60К 51 2 )Д08 К60, Д 19К 60,3) Д44,08 К 76,4 )Д08 К76,60 5)76,60 К517)Д 01 К 08, суммы сами проставите)))

Андрей Аркадьев

Интересно, почему в третьем пункте такая проводка? почему задействован 44 счёт?