Ан
Анастасия

Основные средства предприятия

Поясните пожалуйта, господа бухгалтера, как решается вопрос. Предприятие арендует котельную. На ремонт предприятие покупает запчасти (задвижки, насосы и т. д.) . Они относятся на основные средства предприятия. Как должны оформляться документы? Стоимость ОС остаётся та же. Если с предприятием не продлят договор аренды, то куду эти ОС девать? Насос вытаскивать из котельной? И потом, насос покупается взамен старого. А куда девать старый по документам? Должен быть како-то диалог с собственником?
Метки:

Виктория Войткив

Как-то у вас все запутано.
1. Если у вас договор аренды, то основные средства-котельная на балансе арендодателя, а не у вас.
2. Расходы на ремонт - это текущие издержки и относятся на себестоимость, а не на осн средства. На основные относится модернизация оборудования.
3. Если меняете насос, то старый это собственность арендодателя. Опять же надо смотреть договор аренды, что там прописано, кто делает ремонт и тп. Диалог собственником это подписанный договор аренды, он является юридической основой ваших отношений.