Д!
Дарья !

могут ли пары бензина "убить"ДМРВ. хочу шланг от адсорбера поставить перед водуханом а в дросселе заглушить.

Иван Ярыгин

Пары бензина не смогут убить ничего что находится под капотом автомобиля - там все из масло-бензостойкой резины и пр. материалов. ДМРВ можно убить хлопком слишком раннего зажигания т. е. во впускном коллекторе создается огромное давление и как следствие высокоскоростной поток воздуха в сторону воздушного фильтра чем просто рвет измерительную нить или ленту (в зависимости от типа ДМРВ) чем собственно и выводит его из строя. Такой эффект обычно наблюдается на автомобилях с газобаллонным оборудованием на борту 2 поколения т. к. впуск газа осуществляется перед дроссельной заслонкой и, соответственно, весь впускной коллектор и трак заполнены готовой к воспламенению газово воздушной смесью и достаточно искры в неподходящим момент для того чтоб все это жахнуло. Искра же может возникнуть тупо при включении зажигания и при стоячем двигателе с приоткрытым впускным клапаном. Если бы мы катались на бензине то это ничего бы не дало т. к. в этот момент нет впрыска а если стоит ГБО то весь тракт уже с готовой смесью - отсюда и хлопок. При установке ГБО обычно устанавливают антихлоп - впускную вставку газа с заслонкой которая при отсутствии разряжения или при избыточном давлении (как при взрыве) закрывает проходное сечение воздухоподачи и ДМРВ почти не чувствует этого хлопка. Т. е. он понимает что воздух пошел назад и выдает идиотские показания на компьютер но антихлоп закрывается и скорость обратного потока прекращается. В результате ЭБУ двигателем выдает ошибку ДМРВ, но сам ДМРВ при этом не выходит из строя.

Ruslan Menshov

Пары бензина убьют фильтр. При высокой их концентрации он станет влажным и перестанет вообще что-либо пропускать. К тому же фильтр не будет пропускать пары топлива, а их наличие рассчитано при программировании ЭБУ, их недостаток обеднит смесь и машина может начать глохнуть или терять мощность в определенных случаях. Если Вы подумали, что патрубок адсорбера инженеры зря в дроссель воткнули, то Вы ошибаетесь.