Эдвард Гладкий

Россия на каком месте в Аллее Праведников ?

Звание Праведника мира присуждается при соответствии следующим критериям:
Активное участие в спасении одного или нескольких евреев от опасности немедленного уничтожения или депортации в лагеря смерти.
Существовала реальная опасность для спасителя и его близких.
Спаситель осознавал и подразумевал именно спасение еврея.
Действия спасителя не были мотивированы получением денежного вознаграждения или другой компенсации, как, например, переход спасаемого в другую веру, усыновление ребенка и т. д. , и если он брал деньги, то лишь для того, чтобы обеспечить успех спасения, а не с целью обогащения.
Существовала реальная опасность для спасавшего и его близких. В особых случаях принимается во внимание экономическое и общественное благополучие спасителя.
Все вышеперечисленное подтверждается свидетельствами выживших, тех, кому была оказана помощь, или наличием подходящих документов, подтверждающих факт спасения и его обстоятельства.

Польша6339
Нидерланды [4]5204
Франция3513
Украина2402
Бельгия1612
Литва831
Венгрия791
Белоруссия569
Словакия525
Италия524
Германия510
Греция313
Россия179
Латвия132
Сербия131
Чехия108
Хорватия107
Австрия90
Молдавия79
Албания69
Румыния60
Норвегия47
Швейцария45
Босния40
Дания [3]22
Армения21
Болгария19
Великобритания19
Македония10
Швеция10
Испания6
Словения6
США3
Эстония3
Бразилия2
Китай2
Португалия2
Вьетнам1
Грузия1
Люксембург1
Сальвадор1
Турция1
Черногория1
Чили1
Япония1

Юлия Кормилицына

На первом конечно... Только спасение одого Освецима того стоит...