Илья Кирьянов

В ст. 261 ГК РФ упоминается поверхностный (почвенный) слой. Какова его толщина?

Юлия Сорока

В соответствии с п. 19 Приложения N 6 к Основным положениям о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы (утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67) – Плодородный слой почвы – верхняя гумусированная часть почвенного профиля, обладающая благоприятными для роста растений химическими, физическими и агрохимическими свойствами.
Российское законодательство не регламентирует толщину поверхностного (почвенного) слоя.
Арбитражная практика использует конструкцию «плодородный слой лесных почв толщиной 30 см. должен был складирован отдельно от вскрышных пород» (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 сентября 2003 г. N А33-17087/02-С2-Ф02-2729/03-С2; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 сентября 2003 г. N А33-17085/02-С2-Ф02-2733/03-С2; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2003 г. N А33-17086/02-С2-Ф02-2602/03-С2).
Толщина плодородного слоя земли 0,5-2 м. http://ustoj.com/Soils.htm