Наталья Алексейцева

что будет если перец чили попал в глаза, тоесть я руками потерла глаза после перца и тепер пекут.

Александра Яковлева

Будет ожог! Традиционно эффективными остаются чайная заварка, слабый раствор ромашки, раствор календулы. Поврежденный глаз можно протереть ватным тампоном, обильно смоченным в растворе одного из вышеперечисленных средств. Глаза можно промыть, налив раствор в специальный медицинский стаканчик или использовать обычную чайную чашку. Глаз опускается в жидкость открытым, при этом им надо энергично поморгать и повращать белком в разные стороны. Если процедура рассчитана на оба глаза, то перед промывкой второго жидкость в стаканчике нужно заменить.
Лучшим средством для промывки глаз является свежее молоко. Промывать следует около часа, можно и дольше. Молоко можно закапывать с помощью пипетки таким образом, чтобы попадая в глаза, вытекая, вымывался перец. Большинство при попадании молотого перца в глаза пытаются с помощью носового платка, салфетки удалить перец. Так делать не стоит, это может привести к инфицированию травмированного органа зрения, тем более, что достать перечную пыльцу невозможно, ее можно только вымыть. Затем, после того, как вы промыли глаза, полижите на них ватные тампоны смоченные холодным чаем или отваром аптечной ромашки. А для того, чтобы избежать отечности, под глаза положите ломтики сырого картофеля.

Чтобы унять боль и жжение, хорошо применять контрастные недолговременные припарки. Плоские ватные тампоны, обильно смоченные и отжатые в горячей и холодной крутой заварке черного чая, попеременно прикладываются к глазам на 3 минуты.

Если боль долго не утихает, и вдруг получилось осложнение, то одним из самых эффективных средств, которое сопоставимо с дорогими медикаментами, является козье молоко. Его лечебные качества давно славятся в народной медицине, и доказаны наукой. Козье молоко применяется в лечении катаракты глаза и эффективно при снятии симптомов жжения и отечности. Проблема только в том, что урбанисту найти натуральное козье молоко в короткие сроки достаточно трудно.

После промывки любым средством в глаз следует закапать альбуцид: это противовоспалительное средство блокирует развитие инфекции.

Вл
Владимир

Ничего если не растирать, будет гореть и всё такое. Нормальное средство мокрое, холодное полотенце на глаза

Андрей Ткачев

Верхний ответ очень правильный, знаю что опечатка, но представила себе картину "полижите на них ватные тампоны", смеялась от души)))

Наталия Клепикова

гулем станешь)))

Стиночка Ахмедуллаева

вода и все успокаивающее - ромашки, прохладные заварки

Петрович .

Можно намочить ватку холодной водой, и приложить к глазу!!! Всё пройдёт мгновенно!!!

Раиса Ахмедуллаева

Ниче особенного, но можно ослепнуть, если сильно печет то может зрение ухудшиться ато и осленуть можно.

Максим Крайнов

хорошо промыть проточной водой, всегда так делаю...

K@
K@tenok

Жди когда зрачки красными станут

Марк Похилец

Будет сильная боль если промыл глаза будет болеть и жечь кожу на глазах ожога не будет я сам сейчас попал себе в глаза

Анастасия Шишова

Я молоком промывала, очень помогло

Василиса Лиса

Уменя в глаз попал горький перец Чили не чайной тёр глаз и был сильный боль ожог адский я промыла холодный водой и поставила картошку несколько раз меняя через 5 мин все прошло

Ольга Дмитриева

прикладывайте к закрытому глазу кружочки сырого картофеля, если случайно потерли глаза "перечными" руками - боль утихнет !.Кружочки постоянно меняйте в течении минут десяти.

Шамиль Ибатуллин

Хз, только что попал в глаз, пока читал ответы все прошло, так что мой совет ничего не трогать, если конечно вам туда не целый чили залетел

Александр Кузнецов

Когда я случайно после чистки и нарезки болгарского перца протёр глаза, вокруг глаз начало жечь, я несколько минут где-то 20-25 промывал проточной холодной водой и всё прошло.