Юл
Юлия

размеры в круглых скобках? Что они обозначают на чертежах?

An
Andрей

Открываете ЕСКД и там смотрите.

1.1.8. Изделие, при изготовлении которого предусматривается припуск на последующую обработку отдельных элементов в процессе сборки, изображают на чертеже с размерами, предельными отклонениями и другими данными, которым оно должно соответствовать после окончательной обработки. Такие размеры заключают в круглые скобки, а в технических требованиях делают запись типа: «Размеры в скобках - после сборки» .

это если конечно чертеж выполнен по правилам.

Николай Корняев

Они могут обозначать что угодно. В пояснениях должно быть указание. Размеры в скобках-после термообрабоки. либо размеры-в скобках для второго варианта ит. д.