Ольга Ефремова

Как одиннадцатое письмо из цикла М. Е. Салтыкова-Щедрина «Письма к тетеньке» перекликаются с современностью?

Юлия Черная

..обличение реакционного поветрия в сфере идеологии - вторжение "улицы" в литературу (собственно, в газету) и буржуазного расчёта и приспособленчества в науку. Улица-общественное мнение толпы, массовая культура того времени, шовинистически настроенный обыватель имеет место и в современности, но в качестве страдательной, а не активно-созидающей и направляющей силы, Салтыков предугадывает линию дальнейшего движения, "новый и уже высший фазис развития",который выведет улицу из-под власти Ноздрёвых....