Анна Матюшенко

Максимальная экономия по тахометру

Я хочу узнать мнение знатоков вот по какому поводу. Допустим у меня какой нибудь ваз, я захотел на нем ездить максимально экономно. Допустим машина в идеальном состоянии. Можно ли ездить раскручивая двигатель только до 2000 тысяч оборотов? Т. е. на каждой передаче только до 2000, и ездить в основном на четвертой и пятой передачах. Как это скажется на состоянии двигателя, коробки передач и аккумулятора? Своей машины пока что нет, и проверить не могу. Будет ли крутящий момент достаточный на таких оборотах на вазах? А на иномарках?

А что вы скажите по поводу дизельных двигателей? Если на них ездить на оборотах которые еще до зеленой полосы? Т. е. 1000-1500 максимум. Там то крутящего ведь много...

Еще мнения?

Иван Родькин

смаря какая машина...

Ирина Лубсанова

самая экономичная скорость.. . когда движешься на высшей (прямой) передаче, равномерно, т. е. не ускоряясь и не тормозя. Для ваз 2109 это примерно 90 км\ч. Ехать медленне на 5й передаче может быть нехорошо для двигателя (некоторые 60-70 на 5й ездеют, экономичность еще выше) . В общем то на любом авто это движение с оборотами 1.5-2 тыс для бензинового двигателя на высшей передаче. При этом еще не сильное лобовое сопротивление воздуха - за счет этого и экономичность. Когда разгоняешь авто до больших скоростей сопротивление увеличивается сначала пропорционально квадрату скорости, а затем и кубу (чистая математика) . Многие владельцы сами отмечали что когда едут быстрее 100 к\ч расход нередко возрастает на 1л примерно с повышением скорости на 10 км\ч. например если на 100 км\ч расход был 10л, то на 120 км/ч будет уже 12л на 100км пути. Но это теория, на практике при движении часто вынужден притормаживать и разгоняться. Если например перед горкой разогнатся то запаса инерции может хватить чтоб проехать ее на прямой передаче. А если к этой горке подъехать экономично со скоростью 90 то наверняка придется в процессе подъема переходить на 4ю передачу, а то и на 3ю. Насчет дизелей.. . экономичность у них в городском цикле хороша, а также хорошо на таком двигателе по бездорожью лазить. По трассе.. . преимущества сомнительны, как правило вялый разгон.