Анна Фирюлина

О чем вам говорит название Ошара?

Марина Смирнова

В стародавние времена, когда Нижний Новгород представлял собой только крепость (Кремль) , вместо нынешней ул. Ошарской была дорога при том не просто дорога, а торговый путь в сторону Казани. По ней возили товары и всякого рода ценности. А леса в этом месте были достаточно густые и вот завелись в этих лесах разбойники лихие, при том они так зверствовали, ничего не удавалось спрятать купцам, разбойники их (тут внимательно ошаривали так, что раздевали до нитки и ничего не оставляли. Вот собственно по этому дорога получила народное название Ошара, потом оно модифицировалось в Ошарскую.

По другой версии эта улица была на краю города . На этой улице было много питейных заведений, где «ошаривали» (обворовывали) людей, приезжающих и выезжающих за пределы города.

Иван

Лошара!!!

Фаина Маткина

Вор, воришка, пьянюга, шатун и оборванец: мошенник, обирающий пьяных, по кабакам; кабак на выезде, в глуши.
Энциклопедия. Словарь Даля.

Слава Кадников

Ошара славилась своими кабаками, из которых выбрасывали перепивших на улицу, где их карманы очищали, ошаривали.

Респект за вопрос про Нижний Новгород.

Olga Basarigina

Индия?