Мила Попова

не слоняемых существительных географические название

Ру
Руслан

В русском языке не склоняются иноязычные географические названия, оканчивающиеся на -о, -е, -ё, -и, а иногда и на -а, -ы, -я.

Например:
- Прибыл из Торонто;
- Поехал в Сишуанбаньн;
- Отдыхал в Санья, но: "зажигал в Севилье" 🙂
- Был в Хельсинки (а не "в Хельсинках") и в Алматы, но: "в Афинах";
- Давно не бывал в Тбилиси (а не в Тбилисях), но: "в Салониках";
- В Мальмё построена "закрученная башня" 🙂
и т.п.

Напротив, русские географические названия, образованные в среднем роде (а тем более в женском), СКЛОНЯЮТСЯ:
- Живу в Иванове;
- Приехал из Кемерова...