Елена Перова

Географические особенности размещения и деятельности транспорта

Ел
Елена

При географическом анализе региональных территориальных транс-
портных систем следует проводить рейтинг административных единиц
(районов) по качеству их транспортно-инфраструктурного обслуживания,
уровню сложности пространственной структуры и технического состояния
транспортной сети. При этом выделяются зоны с лучшей (прицентровые
территории) и худшей транспортной доступностью (периферийные терри-
тории). Для любой территории характерны географические контрасты ме-
жду центром и периферией, которые становятся причиной возникновения
и воспроизводства территориального неравенства, социальной территори-
альной несправедливости. Последнюю можно рассматривать и как нера-
венство транспортных возможностей потребления благ социально-
гарантированного минимума. Для нормальной жизнедеятельности необхо-
димо, чтобы места деятельности людей, учреждения бытового и культур-
ного обслуживания, зоны отдыха были досягаемы из мест проживания.