ti
tinik12

Подскажите интересные идеи для линейки на 1 сентября

для младших классов и для старших
а то надоели все эти стихотворения однотипные

Татьяна Архипцева

А у меня не однотипный стишок-загадка )

КУДА СПЕШАТ ДЕТИ

Куда торопятся с утра
Все Даши, все Алешки?
Куда шагает детвора
По утренней дорожке?

Сегодня праздник у ребят,
Особый день недели:
Вокруг, куда ни кинешь взгляд –
Букеты и портфели.

Какие важные дела,
Что все спешат спросонок?
Куда дорожка позвала
Мальчишек и девчонок?

Задай вопрос кому-нибудь
Хоть в городах, хоть в селах:
Скажи, куда ты держишь путь?
И каждый скажет:

В - ----

И еще

УСТАЛ

Так устал! Почти без сил.
Словно гири я носил.
Словно я мешки ворочал.
Словно горы своротил.

Впечатлений целый воз
Я с собой домой привез.
Ох, тяжелая поклажа,
Хоть не рожь и не овес!

Забывая о еде,
Торопился быть везде:
На земле и над землею.
И на суше, и в воде.

Энерджайзер – так меня
Прозвала моя родня.
И хватало батарейки
До сегодняшнего дня.

А теперь бы как-нибудь
От каникул отдохнуть.
И сидеть себе на месте,
Ни в какой не рваться путь.

Третья парта, первый ряд –
Нашей встрече буду рад!
Отдыхать могу за партой
В день по пять часов подряд.

И задачки можно позадавать, не забыли ли за лето то, что знали.

ЕЖИ

Десять ягодок малинки
Собрала семья ежат,
И у каждого на спинке
По две ягодки лежат.
Семенят домой ежи.
Сколько ёжиков? - скажи!

СКОЛЬКО ДЕТИШЕК?

Тесно осьминогам
В собственной квартире.
Ведь одних сапожек -
Шестьдесят четыре!

Мамины сапожки,
Папины сапожки.
Ну, а остальные -
Носят осьминожки.

Судя по сапожкам,
Деток очень много.
Сколько же всего их
В доме осьминога?

ВОРОНА И ПОНИ

Пони дает телеграмму вороне:
"Утренним поездом. В среднем вагоне"

Девять вагонов стоят у перрона.
Около них суетится ворона.

Кто догадался, в каком же вагоне
В гости приехал на поезде пони?

Ольга Чиняева

Анна Рудова
ДЕНЬ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК
(сценарий праздника)

Мы часто устраиваем различные праздники, в том числе и первый урок для первоклассников, который, как правило, проводится в классе в присутствии родителей. Я уверена, что сказочное начало настраивает детей на особый лад, когда от учёбы дети ждут только чего-то чудесного и удивительного.

Плюсы данного сценария:
В организации праздника участвуют всего два человека, поэтому его может провести учительница (в роли Госпожи Науки) с привлечением старшеклассницы/ка (в роли Незнайки) . Этот праздник также можно организовать силами театрального кружка школы или же провести самим родителям первоклассников.
Сценарий несложный к запоминанию. Например, Госпожа Наука может вообще не заучивать, а пользоваться текстом-подсказкой, положенным в красивую папку. Сценарий, в принципе, не требует предварительных репетиций.
Сценарий позволяет минимизировать участие детей. Как правило, первоклассников ещё трудно организовать в плане проведения праздничного мероприятия с их участием: мало времени на репетиции и нет опыта совместной работы у детей. К тому же учитель практически не знает детей, и нет уверенности, что дети на выступлении не растеряются, не перепутают слова и порядок выступления.
Вы можете заранее раздать любые стихи детям на школьную тему. По ходу сценария имеется возможность вставить эти стихи. Причём при выпадении стихов из сценария (ребёнок заболел, разнервничался и не может рассказывать - сценарий ничего не проигрывает) .
Реквизит и костюмы для исполнителей легки к изготовлению.

Сценарий рассчитан на 25-30 минут выступления. Учитывая вступительную речь учительницы и вероятные выступления детей, длительность мероприятия составит 35-40 минут. То есть, как раз первый урок.

Костюм Госпожи Науки. Если есть возможность, за основу возьмите любое светлое вечернее платье, которое украсьте бумажными буквами и цифрами. Возьмите самоклеющуюся бумагу, распечатайте на принтере в зеркальном отображении буквы и цифры. Потом их надо вырезать дизайнерским ножом и наклеить на платье в произвольном порядке. После праздника буквы легко открепляются. Если же роль Госпожи Науки исполняет учительница, то буквы и цифры наклеиваются прямо на костюм учительницы, а для завершения образа хорошо накинуть плащ из полупрозрачной блестящей ткани (отрез органзы) , который заранее расшит буквами и цифрами. У Госпожи Науки в качестве реквизита имеется набор учебников по программе вашего первого класса и волшебная указка (вместо волшебной палочки) . Проще всего её сделать, обернув обычную указку фольгой.

Костюм Незнайки - это яркие шорты на лямках (комбинезон-шорты) и футболка, яркий широкий галстук (можно сделать из широкой атласной ленты) . Главный атрибут костюма Незнайки - шляпа. Шляпу можно приобрести в специальном магазине или сделать самостоятельно из картона, если вы не планируете использовать её и в дальнейшем (выкройку шляпы см. здесь) . У Незнайки - потёртый портфель, удочка и ведёрко.

Входит Госпожа Наука (Г. НАУКА) .

Г. НАУКА: Вот и осень. Здравствуй, школа!
Прозвенел звонок весёлый,
И вошли вы в первый раз
В светлый и просторный класс!
Что здесь нужно? Не лениться
И старательно учиться,
Чтоб про всё на свете знать
И пятёрки получать.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Позвольте вам представиться. Я - Госпожа Наука. Добро пожаловать в мою волшебную страну - Страну Знаний. Я заведую всеми цифрами и геометрическими фигурами, я знаю все правила написания слов и помогаю написаться всем умным и важным книгам. И сегодня я открываю двери в волшебную страну и вам, первоклассникам. В моей волшебной стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, если вы только не будете лениться, а станете трудиться. Есть ли среди вас лентяи? (дети кричат, что нет) А лежебоки? (дети кричат, что нет) Это так радует! Ведь в моей волшебной стране нет места тем, кто ленится, безобразничает и не хочет учиться. (Продолжение в комментах...)

Алексей Коленков

Зомби-апокалипсис. модно, стильно, молодежно

Сергей Грушин

Задавать вопросы по математике, достойны ли они шагнуть в следующий класс "Развития"?:)