ИГ
Илья Гудков

Как сделать мороженое самой) ...

ФС
Федор Смирнов

сейчас продаётся растишка, творожная масса . детям очень нравиться самим делать из них мороженое

АК
Алексей Кувардин

1))МОРОЖЕНОЕ СЛИВОЧНО-ШОКОЛАДОЕ. 6 желтков, 1 стакан сахарной пудры, 3 ст. ложки какао, 1,5 стакана молока, 2 стакана 10%-ных сливок. Желтки растереть с сахарной пудрой добела. Добавить какао, взбить миксером. Продолжая взбивать, добавить холодное кипячёное молоко и сливки, взбивать 3-5 минут. После массу выложить в контейнер, поместить в морозильную камеру до полного застывания. 2))ЯГОДНОЕ МОРОЖЕНОНОЕ. 500г замороженных или свежих ягод (клубника, земляника, малина), 500г заварного крема, 500мл ванильного мороженого. Соединить в кухонном комбайне ягоды, крем, ванильное мороженое. Смешать в однородную массу, переложить в тарелку и заморозить. Подавать с печеньем и шоколадным соусом. а

Ал
Александр

Вот отличная ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Сама собираюсь приготовить :-))

СК
Светик Коврова-Степанова

Мороженое карамельное
(Программа "Едим дома" 2004-03-21 )

Взбейте желтки со 150 г сахара, добавьте 200 мл сливок, энергично взбивая. 1 литр сливок доведите до кипения и сразу снимите с огня. Горячие сливки введите во взбитые желтки и перемешайте. Поставьте на небольшой огонь и, перемешивая, доведите до кипения. Снимите с огня в момент закипания. В большую сковороду всыпьте 120 г сахара и 50 мл воды, поставьте на огонь и сварите карамель. Добавьте карамель в сливки, перемешайте, влейте в контейнер с крышкой и поставьте в морозильник на несколько часов. Время от времени перемешивайте.

1200 мл сливок, 8 желтков, 270 г сахара, 50 мл воды.

Приятного аппетита !!!

ИИ
Игорь Игорь

Нагреть смесь из 450 гр жирных сливок и 150 гр молока, взбивая, ввести 5 желтков, всыпать стакан сахара, взбивать, чтоб не свернулось, остудить, засунуть в морозилку. Получится пломбир.

ЕТ
Елена Тимошина

Берем:
500 мл сливок ( у меня 33% )
150 гр сахара (можно пудру)
5 яиц (обязательное условие — яйца должны быть свежими и чистыми — мы же не хотим болеть плохими болезнями) — в идеале от домашних кур, ну или просто наисвежайшие.

Делаем:

Отделим желтки от белков, желтки разотрем с сахаром добела, вот так:

Отдельно взобьем сливки в густую массу, вот так:

Отдельно взобьем белки с щепоткой соли до устойчивых пиков.
Затем аккуратно смешаем все ингридиенты, я добавила еще тертый шоколад, можно орехи, ваниль, да все что угодно!

Переливаем в контейнер и ставим в холодильник, раза два нужно перемешать массу для равномерного застывания. Как застынет, посыпаем/поливаем чем угодно и кушаем:

И*
Иван ****

"МУЛЬТИФРУКТОВОЕ МОРОЖЕНОЕ".1 манго, 2 персика, 2 абрикоса, горсть черники, 250-200г клубники, 200г дынной мякоти, горсть малины, 100-150г сахарной пудры. Фрукты и ягоды помыть, очистить, нарезать и измельчить в блендере. Когда масса станет однородной, всыпать сахарную пудру и перемешать. Выложить массу в широкую миску и поставить на 40 минут в морозильник. Затем осторожно перемешать от краёв к середине и снова убрать в морозилку. Перемешивать массу каждые полчаса до полного застывания. Выложить в креманки и сразу же подать к столу.

EP
Evgeniya Poznikova

Заморозьте, взбитую смесь сливок и фруктового сока.

СП
Света Петрова

Не смогла удержаться и сразу после дегустации делюсь с вами рецептом Это что-то изумительное! Нежное ароматное мороженое с кусочками ягод А делается совсем несложно

Нам понадобится: 300 гр замороженных ягод (я брала вишню) , ягодное варенье 2-3 ложки, 50 мл воды, 1/4 ч. л соли, 150 гр. сахара, 3 яичных желтка, 400 мл молока, лимонный сок 2 ст. ложки.

В кастрюльку кладем ягоды, варенье, соль и наливаем воду. Доводим до кипения на большом огне, после закипания варим еще 10 минут на среднем огне. Взбиваем ягодную массу в блендере (я оставила немного ягод целымы, чтобы в мороженом были кусочки ягод )
Взбиваем желтки с сахаром минут 5. Тем временем нагреваем молоко до тех пор пока не начнет "убегать"-поднимется пена. Добавляем 1\3 горячего молока в сахарную смесь, помешиваем. Затем эту смесь выливаем в кастрюлю с оставшимся молоком и варим 4 минуты постоянно помешивая. Убрав с огня добавляем ягодную смесь, остужаем. Добавляем лимоннный сок, переливаем массу в любую формочку и ставим в морозилку (я ставила на ночь ) И утром наслаждаемся мороженым

СП
Светлана Писанова

из детского специального творожка рвситшки

Похожие вопросы
почему нельзя мороженое кормящей маме?
Как приготовить мороженое?
Как приготовить вкусное мороженое?
какое мороженое вы любите
Как сделать самое вкусное блюдо?
как сделать мороженное из молока
как самому сделать мороженое )
приготовление мороженного!
У меня остался порошок для мягкого мороженого разные вкусы. Что можно с ним сделать дома? Ребенок просит а я незнаю как
как самой сделать фруто-няню?