Виктория Смоловская

что почесать черепахе чтоб ей было приятно. чего делать черепахе что бы ана кайфовала. . почесать иль чего ещё. спосибки.

Кр
Кристина

Если сухопутная, то набрать в раковину теплой воды и пустить поплавать. Они очень кайфуют от этого. А от ваших почесонов ей не горячо -ни холодно.

Оля Терентьева

Сухопутную чтоб порадовать надо купать. И даже если не надо радовать все равно купать надо!) )
Два-три раза в неделю в мисочку или тазик, зависит от размера черепахи, набираете тепленькой водички чтобы по высоте было наполовину панциря и даете там ей потусить минут 15. Панцирь и пластрон можно после купания еще потереть зубной щеточкой. Не вашей кончно, отдельной, и после этого черепашку сполоснуть уже под краном теплой водичкой. Вытереть бумажным полотенцем. Такая процедура им очень полезна, так как черепахи обычным манером воду не пьют, они "пьют" ей как бы кожей.

Юлия

за ушком))

Александр Баженов

в какую раковину?? ? сухопутная плавать не умеет, и что бы вода попадала в нос нельзя

Аня

Мозг черепахи на столько примитивен, что какие либо эмоции им чужды.. . Доставить удовольствие черепахе почесыванием, равнозначно тому, что почесать кирпич- реакция у обоих будет одинаковая.. .
Про раковину.. . Если после зимней спячки черепаху посадить в тазик с теплой водой (чтобы голова не была в воде) , она быстрее и легче выйдет из анабиоза (верный признак этому- черепаха опорожнит кишечник)

Наталья Богомолова

черепахи любят когда им гладят шею и лапки - ну у меня когда были черепахи - то они любили - даже глаза закрывали от удовольствия, пока не сбежали в отрытую природу....

Ирина Мышак

покачай её вверх вниз