Магдалена М

Для чего человеку совесть и есть ли она у вас?

Олег Ткаченко

она есть у всех, но у многих она настолько глухо говорит, что они её даже не чувствуют=(

Toshka

Обычно говорят "глас Божий" в человеке

Екатерина Степанова

Совесть у каждого своя.

Владимир

Совесть – совместная весть; восприятие одновременного единства и различия других живатм и своего «Я» ; использование единения своего сознания с сознанием (эгрегором) своего рода.
Большинство вообще не имеет понятия об этом, пока.

Александра Распертова

...теперь же СОВЕСТЬ = СОздателя ВЕСТЬ просыпается у многих, ведь планета стерилизуется!

Тарасенко Наталья

А как человек отличает плохой поступок от хорошего?

Сергкй

Совесть - у всех разная.
Вору к примеру стыдно что он мало украл, а кто-то стыдится что у него мало денег.. .
----
Но, чем ближе человек приближается к Богу, тем более видит в себе греха и разных недостатков.
Совесть это голос его Ангела Хранителя в человеке. Чем более высокодуховен человек, тем более лучше он слышит свою совесть.

Виталий Юрьевич

белое и чёрное, хорошо и плохо, можно - нельзя, чистое- грязное . если это понятно, значит совесть есть

Евгений

Совесть это мой судья. Совесть есть у всех, но вот от нас зависит на сколько она будет чувствительна.

Oscar Zhumaniyazov

Совесть — прекрасный дар нашего любящего небесного Отца, Бога. Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Иеговы (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. . Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.