Александра Колосова

Что мне предложите послушать из русского рока? КиШ, кино тип такого слушал

Наталья Кожанова

АукцЫон, Краденое солнце, Зоопарк.

Иришка Круглова

ария, красная плесень, тонкая красная нить, septem voices, король и шут, ленинград.

Виталий Широков

Ария, Кукрыниксы (кстати, это младший брат Горшка из КиШа) , Алиса, ДДТ, Пилот, Другие люди.

Ирина Белова

Кукрыниксы.

Екатерина

9 район ...

Анечка

Ария, Король и Шут, Кипелов

Максим Денисов

Из русского - Hieronimus Bosch, пожалуй.

Yu
Yuriy

Поезд ушёл

L Listiniya

Советую не начинать слушать, советую послушать английский рок!) ) к сожалению, стоит смириться с тем, что:

1) у "русского" рока очень бедная музыкальная составляющая (например, очень часто акустика; притом сыграно это всё очень плохо, почти всегда "боем" и на расстроенной гитаре купленной на блошином рынке) , к тому же, очень часто инструменты заменяются синтезаторами.

2) Многие поклонники "русского рока" говорят, что главное это текст в их песнях. Однако, если перевести тексты песен западных групп, можно убедиться, что там и музыка на высоте, и тексты отличные. Я уже много лет учу иностранные языки, и могу достаточно авторитетно заявить, что тексты английских групп имеют гораздо больше смысловой нагрузки, чем у наших групп.

3) Затем, вокальные данные. Вокал у многих групп такой, что это напоминает посиделки бомжей и пьяные песенки под балалайку на 2, изредка 3 аккордах, которые дальше ноты "ми" и 5 лада не заходят. Вокал, это да, ужас. Если говорить про таких как В. Кипелов - то да, у него неплохой голос, ему бы лет 20 назад свалить в США и петь в приличной группе, а не ВИА "Ария". Хотя, еще вопрос, нужен ли он бы был кому-то на западе, если у приличных групп вокалисты гораздо лучше его.

4) Плагиат. Безсовестное воровство с западных групп - т. е. психоделии типа The Cure, Joy Division нашими ("Кино", "Агата Кристи" и др.) , или же Iron Maiden ("Ария") - эти утащили музыку у кого только можно, и не только метал-групп.

хорошо подумайте, прежде чем браться за то! Я не говорю глупостей, так как слушаю рок с детства, и уже мог бы определить, что хорошо, а что плохо. К тому же, я вырос в такой семье, где люди разбираются в рок-музыке, некоторые играют (у меня тоже гитара есть электроакустика) . У нас русский рок никто не слушал.

Ал
Алсу

Облачный край - Стремя и люди (1985).