Игорь Коробков

Реально запрещенная литература по сей день

Mine Kampf в их числе. Запрещена по понятным причинам. Что же ещё нам запрещают читать?

Ирина Мурлина

ГосНаркоКонтроль ввёл ограничения на книги, продаваемые в мире чуть ли не 50 лет. До недавнего времени их можно было найти на полках магазинов, а сейчас-даже по интернету заказать невозможно — их просто нет в наличии. Дело в том, что содержание данной литературы рассматривается сотрудниками вышеуказанного органа как пропаганда наркотиков. За продажу этих книг магазин штрафуется на сумму от 40 тыс руб. , (питерское издание Амфора проиграло в суде иск от ФСКН и было приговорено к выплате штрафа в размере 400 000 руб. за издание книги Кузнецова "семь лепестков"). А нас, простых смертных, за ношение какой-то из книжек в сумке могут привлечь к уголовной ответственности, как частных лиц, занимающихся пропагандой наркотиков.

Список книг, запрещенных к продаже в России Госнаркоконтролем:
LSD: Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости (Данилин А. Г. )
Redfish. Вулф Т. Электропрохладительный кислотный тест
Аллах не любит Америку (ред. Адам Парфрей)
Альтернатива (АСТ) Уэлш И. На игле
Антология совр. анархизма и левого радикализма Т. 1 (сост. Цветков А. )
Антология совр. анархизма и левого радикализма Т. 2 (сост. Цветков А. )
Класс Контркультуры Кроули А. Дневник наркомана
Коммандос Своя разведка Способы вербовки агентуры: Практ. пос. (Ронин Р. )
Марихуана: Запретное лекарство (Гринспун Л., Бакалар Дж. )
Новгородцев С. Секс/Наркотики/Рок-н-ролл
Почему люди ненавидят Америку? (Сардар З., Дэвис М. В. )
Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира (Видал Г. )
Разговор с варваром Беседы с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым о бандитизме и исламе (Хлебников П. Ю. )
Сказки про нашего Президента (М: Русская семья)
Ширянов Б. П. Верховный пилотаж
Ширянов Б. П. Пономарь
Ширянов Б. П. Срединный пилотаж
Штурмуя небеса: Подлинная история ЛСД от расцвета до запрета (Стивенс Дж. )
"Эта Странная Проза" Виткевич С. И. Наркотики/Единственный выход

На протяжении всей истории человечества художественная литература часто претерпевала притеснения цензуры. Какими бы не были темы: политика, религия или просто слишком много секса, люди во всем мире грозно сотрясают кулаками в сторону «провинившегося» писателя. Но в теперешнем сверх терпимом обществе мы можем свободно читать о прегрешениях политиков, насилии, наркотиках и сексе, не боясь, что заботливый мужчина в штатском положит вам руку на плече и поинтересуется содержимым книги. Чтобы возрадоваться этому факту, британский журнал ShortList собрал десять книг, которые в свое время были сняты с полок библиотек и магазинов, для замены на более пристойные и стоящие экземпляры.

http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=4267
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Список запрещенных книг в разных странах
Федеральный список экстремистских материалов по состоянию на 9 июля 2007 г.
Российская православная церковь начала формирование каталога нежелательных книг.