Юлия Глазихина

Сколько сейчас стоит за гран паспорт в Казахстане? И удостоверение личности? И какие документы нужны?

Светлана Вертелина

Кристина, не знаю, изменились ли правила с....мда, наверное, изменились, мне самой через год менять. Но в любом случае: в Казахстане НЕТ т. н. "загран. " паспорта: паспорт один, и для внутреннего, и для внешнего оборота. При подаче документов на визы и при жизни зарубежом вы пользуетесь только тем паспортом, который получаете вместе с удостоверением, он не называется ни внутренним, ни заграном. Удостоверение личности года с 2008 выполняется в виде пластиковой идентификационной карты (если есть знакомые в Евросоюзе, у них для внутреннего обращения такие же, только в другой цветовой гамме. С того же времени паспорта оснащаются чипом. Прописка и семейное положение в казахстанских паспортах не ставятся, поэтому вам больше особо ничего не нужно: как резидент вы прописаны в домовой книге и все. РНН и СИК.. .вот они вам нужны, это соответственно для налогов (и работы) и для пенсионного, но они не менялись, поэтому если у вас казахское гражданство, делать с ними ничего не надо.

Обозримо и достоверно, насколько я понимаю, информацию можно получить на следующих сайтах:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://e.gov.kz/wps/portal/index

соответственно, egov предоставляет возможность заказа документов в сети (но регистрировать egoV все равно надо в ЦОНе, поэтому смысла особого нет) . О пошлинах тут:
http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/passport_id_card_acceptance/payment/epay040_gp&lang=ru
http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/passport_id_card_acceptance/payment/epay042_gp&lang=ru

Информация по МРП здесь: http://e.gov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/library2/trud/tryd/mrp 2010&lang=ru. Следовательно, если я правильно поняла, паспорт обойдется вам примерно в 7-8 тыс. тенге, а удостоверение в 1000.

Если в итоге моя информация окажется неверной, пожалуйста, напишите, что и как.