Евгения Мордакина

Вопрос по роману Цвейга "Нетерпение сердца"

Я понимаю, что не стоит брать на себя ответственность, если ты не уверен, что сможешь вынести этот груз, поэтому главный герой романа не обладает истинным состраданием. Но почему другие герои романа вели себя эгоистично? Почему они принуждали Антона быть с Эдит, почему Эдит всех шантажировала, обещала покончить с собой из-за Антона. Ведь она же должна осознавать, что принуждает человека быть с собой против его воли. Нельзя насильно заставить любить, и дело вовсе не в сострадании и не в том, что она калека.

Кс
Ксения

Иногда кажется, что потянешь этот груз, но человек не всесилен. А с Эдит обычная история. Думала - стерпится, слюбится. Что еще ей оставалось?