НК
Николай Кадушкин

небольшой расказ по фразеологизму : манна небесная

Наташа Карпова
Наташа Карпова

Фразеологизм “Манна небесная” значение
В Библии сказано, что, когда евреи странствовали по пустыне, наступил голод, и с неба вдруг начала сыпаться «небесная манна», спасшая истощенных странников от неминуемой смерти.
На самом деле в этой библейской легенде нет ничего фантастического. С биологической точки зрения Бог, который, как говорится в Библии, послал евреям пищу, тут совсем ни при чём. В пустынях, по которым блуждали странники, рос съедобный лишайник леканора. Когда корочки лишайника созревали, они растрескивались и свертывались в шарики, похожие на манную крупу. Они почти невесомы и переносятся ветром на любые расстояния. Кочевники собирали съедобный лишайник, перемалывали его в муку и пекли хлеба.
Мы произносим выражение «манна небесная», когда нам необыкновенно везет или из ниоткуда приходит помощь. «Ждать, как манну небесную» значит нетерпеливо надеяться на что-либо. «Манной небесной питаться» – жить неизвестно на что. Слово «манна» имеет древнееврейский корень, означающий «дарить». Привычная нам манная крупа была названа именно в честь легендарной манны, с которой, впрочем, она не имеет ничего общего.

Дмитрий Зайка
Дмитрий Зайка

А самому лень искать? Манна небесная- Все блага жизни. Из древности пришло придание что голодавшим людям, богкидал с неба манную крупу. Так и возник этот фразеологизм.

Похожие вопросы
Как возникли фразеологизмы-"Прокрустово ложе, манна небесная, тришкин кафтан"?
что такое манна небесная? . .
Что такое, манна небесная ?
Манна небесная по ходу с ГМО?
что такое манна небесная (биология)?
Что означает фразеологизм: "манна небесная" Помогите пожалуйста:)
фразеологизм МАННА НЕБЕСНАЯ какое имеет значение?
как возник фразеологизм МАННА НЕБЕСНАЯ в срок 15 минут надо успеть
Вы чего тут ждёте-случайно не манны небесной?
Что такое "манна небесная" ?