Настена Сластена

что такое манна небесная? . .

Сергей

Манна Небесная — согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после Исхода из Египта. Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град.
В переносном смысле «манна небесная» - неожиданная удача, чудесная помощь.

Ви
Виталий

Млечный сок некоторых растений, засохший, который иногда поднимается смерчем в воздух и потом выпадает в виде крупы.

Иван

есть версия о том, что «тающая с восходом солнца» манна, это загустевшие капли сока, выделяемые растением Тамарикс, и переработанными видом тли, живущей на Синае