Евгений Немчанинов

Собака боится звуков, что делать?

.У меня джек рассел, хороший и послушный пес, никто никогда не пугал, но есть мании - боится мусорную машину (звук, вид) и звуки тревоги, которые издают птицы. Реакция такая: замирает, складывает уши, мчится не реагируя не на что домой, благо помнит дорогу и знает где живет. Все хороши но через проезжую часть -других мест для выгула у нас нет. ( мусорную машину мы практически исключили - гуляем там где она не ездит, но птицы... ) Может кто сталкивался, помогите советом.

K7
Kain 7

Наверное это происходит не на всех птиц. Это психологическое состояние, которое легко подается коррекции.
Включите на компе, звуки птиц, и посмотрите внимательно, на какой звук он будет так реагировать.
Потом сделать этот звук почти не слышным, и начать заниматься командами Сидеть, Лежать, Место, или в игрушку какую-нибудь.
Постепенно звук увеличивать, а состояние собаки контролировать, переключая ее на команды, или на игру. Со временем это пройдет, если будете заниматься.

Олег Репецкий

Записать эти звуки на диктофон, врубать дома, слушать вместе. Сначала будет бояться, потом привыкнет.

Мария Нургалиева

у меня цвергпинчер тоже боится звука мусоровоза)))))))))) ) и если бы я гуляла без поводка.. случилась бы беда (((
водите на поводке - идите мимо смело не обращая внимания на его протесты - с возрастом будет меньше реагировать

Иван Поляков

Просто в детстве он был похищен и выращен горным орлом, но потом все-таки сбежал. Это довольно обычный случай. Когда он слышит птичье чириканье, перед его глазами проносится вся та жизнь в орлином гнезде, к которой ему страшно возвращаться.

Евгения Дровняшина

подовайте курсом кот баюн, должно помочь!

Николай

у меня собака боялась панически грозы и феерверков
ни уговоры ни успокоения не помогали
вот так и мучился
к шуму надо было приучать с младенства а теперь... .
следите что он в панеке не сорвался с поводка и ненаделал бед

Var Dan

Вам нужна консультация зоопсихолога .Попробуйте здесь проконсультироваться.