Ирина Арбузова

В продолжение темы предыдущего вопроса. Вам не кажется, что в старом кино времен СССР, с целью пропаганды превосходства+

Так называемого "класса-гегемона", на роли Героев зачастую подбирались актеры с внешностью, типичной для "простого народа", и наоборот, людей с внешностью интеллигентной, или, не дай Бог аристократической, заставляли играть мерзавцев. Правда иногда, если повезет, последним могло посчастливиться сыграть "буржуев" в фильмах "об их" жизни. )

Так вот, мне кажется, что все это могло создать у многочисленных зрителей ложные стереотипы, и, как минимум, реакция на встреченных на жизненном пути вполне благородных и порядочных людей могла быть негативной, Вам не кажется?

Анекдот 20-х годов:
Идет массовый, как тогда было принято, прием в Партию, все заполняют анкеты, и один кандидат пишет: «Сын колхозницы и рабочего, » Сосед с завистью смотря на эту запись пишет: «Сын колхозницы и двух рабочих, »

Максим Бухалов

Что вы все декаденствуете, батенька?. .
Что вы все представляете рабочего, этакого быдловатого работяги.
Я закончил 8 классов, работал слесарем, а выписывал в Советское время 12 журналов и 8 газет. .
Это кроме специализированных журналов и книг по профессии.. .
Я работал в Газпроме и многое было для нас внове, приходилось учиться на ходу.
Был на стажировках во Франции и Иране...

Сайфулло Насридинов

А в реальной жизни, думаете, всё иначе?
Разве мало вокруг красавцев-мерзавцев? И наоборот, умных, талантливых и добропорядочных, но имеющих выдающихся внешних данных?
Внешность человека не является отражением его человеческих и моральных качеств. В советском кинематографе, да и в мировом тоже, всё делалось на усмотрение режиссёра, зависело от его личных вкусов и пристрастий. Вспомните рассказы известных актёров о кастингах былых времён...

Надежда Сим

А что бы вы хотели от агитпропа? До сих пор расхлебываем.

Роман

С момента появления кино используются определённые типажи. Они всегда зависят от политики. Причём в любой стране. Или вы считаете что Голливуд этим не страдает? Все их крутышки - спасители мира чего стоят!

Алексей Солопов

ну не все контуженные как вы - Фокс в и Горбатый в ( место встречи изменить нельзя) - милейшие и добрейшие люди по жизни, а вот Каневский в Знатоках премилый человек - подонок по жизни

Ек
Екатерина

Воров - жуликов-алкашей и предателей играли действительно евреи... .
У вас на физиономии генетический порок испорченности.
А рабочих играли симпатичные славяне.
Тут даже евреи-режиссеры были бессильны насчет блата

Татьяна

В любом случае, искусство - отражение времени.. . А советское кино поднимает настроение или будит мысли.. . в отличие от нынешнего ширпотреба.. . и особенно голливудовских "киношедевров"...

Den

Были, конечно, такие типажи. А ещё в фильмах на производственную тему обязательно присутствовал парторг, который разрешал все проблемы мудрым советом.

Nastyonka Danilova

Особенно это видно по фильму "Собачье сердце".

ГЕГЕМОН.

Та
Татьяна

А мне интереснее, кто у нас сейчас главный герой?
Галустян в бороде и платье Екатерины второй!... =)))

Alexey Senichev

А Штирлиц с его аристократической внешностью - разве не герой? И вообще, интеллигентов среди киношных героев больше чем простых.

Эдуард Евстигнеев

Такие простые приёмы очень действенные.
Да, применялись.

Аскольд Смачный

А сейчас не так? Стоить глянуть "Мухтара"...такие честные, добрые лица у сотрудников. ))

Коля

В некоторые моменты времени такое бывало, но я бы не сказал, что это такое уж распространенное явление.. .
В принципе же - подобные художественные приемы свойственны всему кинематографу мира в целом, впрочем я бы сказал даже всему искусству...

Елена Носикова

Не кажется: видел достаточное количество советских фильмов.

Олег *

Четвёртая власть (СМИ) , такая же лапша для идиотов.

Виктор Макаренко

конечно все это фишка сталинского времени.

Мария Vorob'eva

И как это Исаеву-Штирлицу с его советской рожей удавалось столько лет выдавать себя за интеллигента-арийца в Рейхе?