Общество

Какие вы можете вспомнить НЕЛЕПЫЕ обвинения ПРОПАГАНДЫ времен СССР? (вн.)

В начале 1970-х после песни «В нашем городе дождь» на новогоднем «Голубом огоньке» руководство телевидения обвинило певицу Майю Кристалинскую в ПРОПАГАНДЕ ГРУСТИ, после чего по телевидению её практически перестали показывать...
Самые НЕЛЕПЫЕ обвинения ПРОПАГАНДЫ времен СССР были во времена сталина за которые миллионы людей были расстреляны и сосланы в ГУЛАГ, на лесоповалы и проч. лагеря и ссылки.
Например, священников казнили за РЕЛИГИОЗНУЮ ПРОПАГАНДУ - нелегальное отправление религиозных обрядов. Конечно, ведь это же очень страшное преступление – человек сохранил веру в Бога и возносил Ему свои молитвы.
Кроме того священникам приписывали КОНТРРЕВОЛЮЦИОННУЮ АГИТАЦИЮ, - Во-первых, православный священник априори враг советскому строю, и потому не может не агитировать. Вот прочитал в храме проповедь, даже если и не сказал в ней ничего о режиме – все равно агитация. Другие также страдали от этой пропаганды-агитации. В особенности, представители немецкой и греческой национальностей. Их чуть ли не поголовно записали в шпионы и агенты влияния.
Расстрелять могли и за пропаганду-агитацию: восхваление жизни в США, клевета о жизни рабочих, призыв против подписки на заем и т. д и т. п.
Всего просто невозможно вспомнить и перечислить.
Стоит только прочесть обвинительные приговоры в «Мемориале» и становится жутко от маразма в результате, которого пострадали миллионы.
Е)
Евгения )
Лучший ответ
на работу приходил кгбшник и читал лекцию о том, что антисоветские элементы распространяют анекдоты про Брежнева, если мы услышим, то обязаны сообщить куда следует.
А когда наш коллектив участвовал в смотре самодеятельности, то программу утверждал парторг, если там не было чего-нить о партии и Ленине, то приходилось включать.
Ольга Яковлева
После первого показа сериала "Место встречи изменить нельзя" Комсомольская правда опубликовала письмо ветеранов МУРа.
Там они обвиняли авторов фильма в клевете на сотрудников Московского уголовного розыска. Которые на самом деле всегда скрупулезно соблюдали социалистическую законность и никаких кошельков никогда ворам не подбрасывали.
Sergio Lepisa
ее практически перестали показывать за злоупотребления алкоголем...
Kristina Asadhaia
Василий Гаевский Быстрее она попала под начавшийся период антисемитизма в СССР.
Про алкоголь сомневаюсь, с 29 лет она была больна ЛГР (лимфогрануломатоз), от начавшегося рецидива и умерла.
Кобзон вон не грустил
Я помню как на видаке (в те годы как они только появилсь) голливудские фильмы смотрел.
Красная жара и все такое.
Русские олигофрены сполшные А пендосы все сплошь профессоры преображенские. Тонкие натуры и все такое.
Сам столкнулся как Кинчева (Алиса) в Комсомольской правде обвинили что он пел со сцены -"эй, халь-гитлер на той стороне " .Сам был на том концерте -не было ничего подобного.
Интересно - парень жаловался через газёту -показал знакомым "Крёстный отец" по видаку. Попал за решётку . Уже перестройка, это кино прокрутили в каждом захолустном кинотеатре. А он всё сидит . И срок приличный ещё сидеть.
Больше не сталкивался, все мы были в общем то человеки и травили политические анекдоты на кухнях от мала до велика без последствий.
Кому то могло не повезти с ненужным временем в ненужном месте.
Andrei Eremei
Целые научные направления, такие, как генетика и кибернетика, были объявлены буржуазными и запрещены, что затормозило развитие данных областей науки в СССР на десятилетия. По мнению историков, многие учёные, например, академик Николай Вавилов и другие наиболее влиятельные антилысенкоисты, были репрессированы при прямом участии Сталина.

Первая советская ЭВМ М-1 была построена в мае-августе 1948 года, однако ЭВМ продолжали создаваться и далее, несмотря на гонения на кибернетику. Полностью была разгромлена российская генетическая школа, считавшаяся одной из лучших в мире. При Сталине государственной поддержкой пользовались направления, подвергнутые резкому осуждению в послесталинскую эпоху (в частности, т. н. «лысенковщина» в биологии).
а сейчас только ЛЕПЫЕ?
Самая большая ложь ещё до создания СССР заключалась в том, что, по мнению болшевицкой пропаганды красный террор являлся ответом на белый. . Лацис в августе 1918 года: "Нас убивают тычячами, а мы ограничивемся - арестом"
Помню в СССР обвиняли США в желании завоевать весь мир. Ну, не абсурд ли? ! Ведь США такая кроткая, миролюбивая страна.
Stella Matt
Неизвестно Неизвестно Ну уж по крайней мере не съела бОльшую часть Евразии, как некоторые))
Советских звёзд театра и кино за концерты и творческие встречи ругали за нетрудовые доходы.
Павел Браташев
Когда Дин Рид утонул возере под Берлином, так обвинили все зап спецслужбы вэтом, а то что он утонул как-то странно после заявления о решении вернуться в США обэтом умалчивают, как ио том что он прекрасно плавал.
Sasha Zablotskiy
тогда было всё -абсурд, любая рок група ДОЛЖНА была иметь в репертуаре патрётическую песню про войну ...это не абсурд????
Александр Korneshov
Когда то носить чулки считалось антисоветчиной...
Stella Matt Откуда эти сведения? От Познера или Сванидзе?
Оксана Соболева Как раз наоборот, колготы были в большом дефиците и все носили чулки.
А нынешние ну СТАРАШНО далеки от народа!
Фильм Звёздные Войны обвиняли в подлой американской пропаганде советской угрозы) ) Точно помню.