Общество

А что вы счас можете вспомнить из времен СССР?

Все хорошо помню. Детство было счастливое. Я жила в Ленинграде, на Моховой улице. Помню, как с бабушкой ходила по магазинам на Литейном проспекте. В рыбном отделе в аквариуме плавала живая рыба, мне ее было жалко, когда продавец сачком выдавливал ее. На углу ул. Пестеля был кондитерский магазин, я попадала в сказку, кругом зеркала, люстры, горы конфет, вкусная халва, зефир и другие вкусные вещи. В галантерейном магазине мне почему-то запомнились связки янтарных бус, которые висели в большом количестве на прилавке. Духи "Красная Москва", которые мама любила, одеколон "Шипр" и "Русский лес" для мужчин. Мне нравился флакончик с зеленым одеколоном в виде виноградной кисти.
Прогулки в Летнем саду, где в пруду плавали лебеди. Каталась на коньках в Михайловской саду.
Замечательные школьные годы.
В школах нормально учили, не надо было репетиторам деньги платить, чтобы куда-то поступить. Я после десятого класса поступила в ЛГУ без всяких подготовительных курсов. И дружить умели, мы до сих пор с одноклассниками поддерживаем отношения, хотя прошло очень много лет.
Затем интересная работа, инженером в проектном институте, ведущем в атомной промышленности.
И медицинское обслуживание было бесплатное, в том числе и стоматология. Путевки бесплатные детям на летний отдых, а взрослым - профсоюзные за 30%. Дети гуляли во дворе одни, и родители не боялись за них. Столько было дворовых игр! А сейчас дети дома сидят у компьютера. Железных дверей и домофонов не было. У меня детская коляска в подъезде стояла на первом этаже, никто не трогал.
Летом часто ездили всей семьей на Черное море. В Крым или Грузию. в Батуми была два раза. Очень понравилось. Грузины к русским относились очень гостеприимно. Сейчас даже не вертся, как все изменилось.
В 1962 моя мама получила квартиру 2-х комнатную на 3 человек, а в 1982 году я сама получила 3-х комнатную квартиру на 4 человек от предприятия, где я работала.
Все было хорошо, пока не пришел Горбачев и не замутил свою перестройку. Тогда товары стали пропадать из магазинов, талоны, очереди. А потом пришли 90-е годы. Я никогда так плохо не жила, как при Ельцине.
Если мне кто-то напишет, что это только в Ленинграде все было хорошо с продуктами, а в других городах плохо, я спорить не буду. Я пишу о своих впечатлениях.
Андрей Козлов
Лучший ответ
Анастасия Зверева Да знаем тебя довольную совком.... И то же спорить не будем....
Могу в помнить, как мы с дедушкой на набережную ходили, на "речных трамвайчиках" катались. И как он "забывал" дорогу домой, а я её, естественно помнила, и я гордо вела его домой, как большая
Ещё при СССР мы на Камчатку летали.. .Между двором и дорогой были деревья, какие то большие камни, и я воображала, что это Шервудский лес.
Дина Санбаева
Самые яркие воспоминания - моё сексуальное становление....
Магазин Берёзка и очереди.
Aisilya Dautova
Андрей Балабанов Фарцевали, что ли?!
конфеты хотелось есть не то что нынешнюю глину
Татьяна Тимошевская сочувствую, у нас такой
проблемы и не стоит)
Всюду можно было на природу сгонять. Сейчас натыкаешься на частные территории. О завтрашнем дне думать не приходилось. Просто занимайся своим делом и все будет хорошо.
Я не гонялся за польскими гарнитурами. югославскими сапогами, черной икрой и сервилатом. Поэтому ни какого дефицита не ощущал
я помню все и хорошее и плохое.
Ездил по всей стране, ходил с рюкзаком в самые дальние точки, и везде было хорошо и люди были приветливые.
Наталья Пак
Программа "Взгляд", покупка Жигулей на 18-летие, работа в комиссионм магазине с окладом 250 руб (ещё столько же в конверте), концерты "Браво" и "Кино", бесплатная учёба в ВУЗе - всё это на закате СССР. кто бы мог подумать, что всё резко переменится...
басейн масква!
а терь какаято дрянь.
Могу вспомнить очень много хорошего. 40 лет моей жизни прошли в СССР, и я с уверенностью могу сказать, что вам бы понравилось там, если только вы не вор-миллионер.
Антон Савин
Карина Грекова очень понравилось бы джинсы стоимостью 1 зарплату мясо по талонам ( И НЕ ТОЛЬКО ПРИ ГОРБАЧЕВЕ) и не возможность поехать куда хочешь и когда хочешь и рабский труд за 125р
Татьяна Тимошевская да уж, понравилось) особенно
всеобщая обязаловка и тотальное вранье
Стою в очериди за хлебом, дватцатью копейками дырку в кирпиче тру))))
споры в очериди-" та шо он делает" (типа Брежнев) "он же всё за бесценок буржуям отдаёт"
" что будут наши дети делать, когда он всё пораздаёт" )))))
- - ---
кроме нещиты, очередей, дефицита и вездесущей пропаганды нечего толком и вспомнить (
----
ну разве. что молодость, тогда я был молодой .худой и влюблённый))))).... и ростом повыше))))
Многое, а детство было бомба.... у моего ребенка и близко подобного не было -хотя есть почти все
Татьяна Тимошевская и что же было у вас чего нет
у вашего ребенка, у которого
есть нынче почти что всё?!
Туда нельзя, сюда нельзя.
Но у всех есть работа, и зарплата 2 раза в месяц.
При путине безработица, нищета и вымирание.
Сбор металлолома и макулатуры. Субботники и парады.
тушенка - деликатес
это покажется смешным, но советский человек при том что много работал, был не избалован благами цивилизации