Целоваться на улице на лавочке было бескультурьем, прятались по подъездам.
Что был дефицит некоторых товаров, например, бананов. И когда их выкидывали на прилавки -собиралась многочисленная очередь.
Были парады, например, на 1 мая. В добровольно-принудительном порядке
Пиво на улице распивать было нельзя, если заберет милиция. Вас отчихвостят на работе и отправят в конец очереди на квартиру
По ТВ показывали, как велик и могуч Советский союз, а не криминальную хронику, как сейчас.
Люди дружили всем подъездом, устраивали собрания, проводили мероприятия и выходные вместе.
Правда ли, что если у кого-то в подъезде был ТВ, а у других-нет. Все приходили в гости посмотреть новости или кинофильм
?
Спасибо.
Общество
Вспомните пожалуйста времена СССР, Правда ли что:
Была полная социальная защита человека.
Евреи молчали в трубочку и не пищали.
В Крым по путёвкам от профсоюза ездили.
Добрее народ был. Добрея.
А вы про какие времена спрашиваете? Про 30-е или про 70е?
Евреи молчали в трубочку и не пищали.
В Крым по путёвкам от профсоюза ездили.
Добрее народ был. Добрея.
Александр Кассий
Ну я думаю, с 30ых, ни кто не дожил, до сего момента.. т.е если и дожили тут не сидят.
Насчет поцелуев. Это как повезет. Мне с моей девушкой дважды менты за это дело внушение делали. Правда, не забирали. Просто для порядку. Мы любили целоваться прямо напротив резиденции американского посла. Она просто в Спасо-Песковском жила.. .
Дефицит был. И не только с экзотическими фруктами. В Москве проще было, а в провинции - хуже.. .
Пиво на улице пить было можно. Даже в розлив его продавали.
По ТВ было четыре канала. Криминальную хронику заменяли детективы.
Если соседи были дружные, то все делали вместе.
именно так и было
Почти все правда. За парады нам давали отгул, в середине 80-х целоваться прилюдно уже было можно, подъездом не дружили, но собрания и субботники устраивали регулярно.
В обратном порядке.
1. Да когда после войны появился у моего деда тв КВ смотрели подъездом.
2. Да, часто.
3. Да правду показывали.
4.НЕТ. Пиво пить было можно. Но так массово как сейчас его просто не пили.
5. Парады были добровольные и интересные.
6. Да иногда дефицит случался.
7. Нет, молодежь целовалась и на улицах. в подъезды прятались за чем то более серьезным..)
2. Да, часто.
3. Да правду показывали.
6. Да иногда дефицит случался.
каких бананов?.. в СССР миллионы от голода умерли...
Александр Кассий
да? чет твоя мамаша не умерла от голода.
Frenk Best.(Грек)
а сколько умерло в Америке?
1. В подъезде было интимнее и приятнее, чем когда на тебя глазели... что то в этом есть ненормальное. .
2.Бананы (в моем городе) продавались редко, очередь была.
3.На парады ходили с радостью... своего рода тусовка. Если кто не мог пойти - не принуждали.
4.Пиво пили на улице, но возле пивного ларька, который у нас стоял на берегу водохранилища и пиво пили прямо на парапете, с видом "на море".Милиция не гоняла, даже сами подъезжали с 3-х литровой банкой пивка набрать.
5.Люди действительно жили дружно. Проводили мероприятия - во дворе устраивали типа театра, выступали дети с песнями и стихами, импровизированный кукольный театр, стояла летняя киноплощадка - каждый выходной показывали кинофильмы. Зимой ставили огромную ёлку для детей, приезжали Дед Мороз со снегурочкой, дарили подарки, жильцы сами заливали каток. Летом - волейбольная и баскетбольная площадки, лапта, городки.
6.Телевизор был вначале у одного соседа и все соседи с 16-ти квартир собирались у него дома. Дети сидели на полу, а взрослые вдоль стен кто на чем и курили - дым коромыслом!... особенно когда шел футбол. Когда выступал А. Райкин, все бросали свои посиделки во дворе и бежали к ТВ этого соседа, жене которого все это не нравилось, но она помалкивала, ибо муж в то время был непререкаемый авторитет и слово его - закон. Уходя в школу мы оставляли ключ под резиновым ковриком не опасаясь что в квартиру влезут воры, т. к. старушки еще до революции рожденные, зорко и бдительно следили за входящими.)))
почти правда.
да все правда - люди были добрее, счастливее, культурнее и образованней. дефицит на некоторые товары существовал, но на жизненно необходимые, в обозримом периоде нет - государство четко обеспечивало недорогими и натуральными продуктами. а бананы - я впервые их попробовал в 1980 году, и после этого не часто их ел, ну и на фиг они нужны, если есть дыни по 10 копеек и сахарные арбузы по 2 копейки.
Был дефицит не некоторых товаров, а всех товаров ;-)) В очередях стояли абсолютно за всем
Насчет - дружили всем подъездом - может, где-то и дружили, но не везде. А о каких собраниях идет речь? Собрание подъезда? В кооперативных домах бывало, но не в обычных
Когда появились первые телевизоры, то да, так и было
Но все-таки надо различать 30-50 -е или 70-80 годы, в это время уже у всех были свои телевизоры ;-))
было самое главное, чего, наверное, никогда не будет, для тех кто не хотел работать, статья за тунеядство, поэтому криминала было меньше и были полупустые тюрьмы
Парады были на 7 ноября. На 1 мая были демонстрации. Дефицит делали на многом, а не только на бананах. Пиво пили и в кабаках и на улице возле кабаков. Даже с бочек, как квас, по улицам пиво продавали и там-же пили. Никто никого за это не забирал. С телевизорами так было в самом начале их производства. Когда стали более доступны, то уже были в каждой квартире. Дружили не только подъездом, но и домом. Собраний не устраивали, а вот мероприятия по случаю праздника были - столы во дворе и закусь на столы. В разных местах было по-разному.
Правда. И правительство не критиковали зато сочиняли про Брежнева многочисленные анекдоты.
А что Живчиков так Живо волнуют эти вопросы? Да, было дело. И на новом велике всем двором катались, и телек кучкой посмотреть собирались, и за виноградом с бананми очереди выстаивали, и мандарины видели только в Новый год, фильмоскоп включали по вечерам в торжественной обстановке, с большей помпезностью, чем сейчас ходим в 3D кинотеатры, справляли дни рождения и прочие праздники целыми подъездами, на свадьбы лавки, тарелки, стаканы, столовы приборы по всему двору собирали, и маршировали строем на "первомай"...
Плохо жили? Да нет, бывало полки пусты в магазинах, но желудки были полны. а сейчас смотриш на полки магазина и раздумываешь, что на свои гроши из всего этого изобилия себе сможешь позволить. И по ночам гулять не боялись, босиком бегали, дом не запирали. Да, были воры, цыгане, даже маньяки, но не в таких количествах и беспредела не было.
1. Целоваться на улице.. . -правда. Очень были девушки стеснительные, замуж целыми выходили.
2. Что был дефицит.. . -правда. И не только на бананы, но и на колбасу, сыр, апельсины и т. д. На то, что ели не каждый день. Причина - очень низкие госцены на еду. И ныне - где распродажа, там очередь, давка, убийство.
3. Были парады.. . -правда. Но не принудительные, а обязательные. Не придти на демонстрацию было НЕПРИЛИЧНО.
4. Пиво на улице.. . -неправда. Распивать на улице нельзя было водку или вино. Также как валяться пьяным. Но алкаши всё равно пили и валялись. Если на приличия им наплевать, то и на квартиры есть другие желающие. Приличные.
5. По ТВ показывали.. . -правда. И ещё показывали, как хреново жить в странах капитала. Как сейчас - уже тут.
6. Люди дружили.. . -правда. Нечего было делить, у всех всё нужное было. А жлобов-единоличников ненавидели тоже все дружно.
7. Все приходили в гости посмотреть.. . -правда. Но недолго, скоро все обзавелись своими телевизорами.
Спасо-Песковский - это, типа, где...
Было. Но без перебора и энтузиазма.
Всё правда...
Истинная правда, вот у моей Маме в семье телевизор появился в 50 годы, тогда вся улица приходила посмотреть кино. Жили в частном доме, телек выносили во двор ставили лавочки и приходило человек 30-40 смотреть кино и восхваляются. Вот так! хочешь верь хочешь не верь. т
А вот бананов вообще не было, были мандарины, бананы может в Москве были в других частях СССР не было их. Про пиво не знаю, но могли забрать на 10 суток в тюрьму.
Были парады, было дешевое мороженое были бесплатные путевки на море для тех кто нуждается в лечении.
Но, самое главное была отличная медицинская помощь и отличное высшее образование всё бесплатно.
Пиво можно было пить свободно, а вот целоваться после пива можно бы когда стемнеет (чтобы старушки не шипели).))) Все остальное: про ТВ, бананы, парады и дефицит-правда! А еще веселые субботники, натуральный томатный сок по 10 копеек, очереди по всюду, нудные комсомольские собрания, формальные политинформации, волнующие позывные "голосов",анекдоты про политбюро. Ключ от квартиры я всегда клал под коврик снаружи перед входной дверью.
в центре города вино водку нельзя было пить. за углом пожалуйста. пиво можно где хочешь. насчёт криминальных новостей правда. кстати, обратите внимание, когда случаются катастрофы или что то подобное, по ящику об этом когда говорят, например разбился самолёт, тут же после этого скажут что где то в зимбабве разбился тоже. или взорвали дом, следующее сообщение будет о том что где то в намибии тоже взорвали. всё это не случайно. при боре этого не делали. по ящику влияние на мозги имеет определённую силу. так что ещё не известно, нужно ли про всякую дрянь говорить. если попал в вытрезвитель, не только очередь, могли премии лишить, и в отпуск в зимнее время отправить. про собрания, редко и не везде. телевизор истинная правда. а ещё добавлю, дать переписать на магнитофон любому знакомому, почти обязанность была. иначе жмотом будут считать.
Все написанное тобой чистая правда, кроме пива на улице. Стояли бочки желтого цвета, продавали пиво на разлив и его безбожно торговки разводили водой. Дефицит был тотальным, а насчет бананов, так просто была катастрофа. Муж ездил в Москву в командировку и без бананов мог вообще не возвращаться, но продавали в основном зеленые, мы их клали на батарею и они поспевали, желтели. Дочь "воровала" один банан и тащила подружке, т. к. она никогда не пробовала. Кроме всего материального, было тяжело и духовно. Политзанятия по изучению партсъездов, конспектирование источников марксизма-ленинизма, субботники на Пасху и т. д. . Всего не счесть. Да, забыла изучение произведений Брежнева про войну, даже детей в школе заставляли читать и писать сочинения. НЕ ХОЧУ В СССР !!!
Лариса Аболиня
Не хотите добрых заботливых и БЕСПЛАТНЫХ врачей, учителей, гарантированной работы и свободы ехать по стране?
Ну, про политзанятия вы загнули. Это только тех, кто рвался в начальники, в номенклатуру, занятия были обязательные. Я вот верующий был - никуда не вступал и читал Маркса ради удовольствия.
И СССР вернуть бы не прочь.
и ещё в школе с детьми занимались в бесплатных кружках по предметам, детей 1 сентября на линейках не растреливали, беспрзорных, неграмотных и бомжей не было, пенсии были намного выше зарплаты, квартиры давали всем бесплатно, путёвки тоже, медицина и образование было бесплатное, на работу устраивали всех и зарплату не задерживали, кредиты были беспроцентные, решёток на окнах не было, двери запирались в квартире только на ночь, дворы убирали весной на коллективных субботниках, услуги ЖКХ стоили копейки, а трубы в квартирах меняли раз в 10 лет бесплатно, рекламы и всякого г по телеку точно не показывали, мы например, смотрели хокей и фигурное катание и наши всегда выигрывали, болели всей семьёй, пиво точно не пили, ходили в походы, пели под гитару у костра, пустые прилавки и дифицит (в том числе телевизоров) - дело рук саботажников, кто добивался развала, чтобы сейчас продвигать свой гнилой товар и идеологию, добровольно-принудительный порядок не более чем сейчас для госслужбы на выборы идти, люди улыбались, дома не взрывали, порнуху не распространяли, про педофилов и прочх филов даже не слышали, социальной несправедливости не было, начальники своих работников не подставляли, а обучали, студентам давали всем бесплатное общежитие, мы гордились страной и её достижениями, не только космосом и балетом, а всей наукой, культурой, социалкой, спортом. кто тогда жил, для того то время потерянный рай (я не говорю про саботажников, врагов народа, врачей-вредителей, 5-ю колонну, я говорю о честных достойных людях)
целоваться в метро было вызывающим, в засос, причмокивая ))
"например, бананов", никогда не задумывался.
"Были парады, например, на 1 мая"
покруче, чем эти марши миллионов.
"Пиво на улице распивать было нельзя, "
пиво можно, но вино нет
"По ТВ показывали, как велик и могуч Советский союз, а не криминальную хронику, как сейчас. "
сила в плавках (стали и чугуна) - пачти металика
разве позже "600 сек", от которых сбежала одна знатная ведущая.
"Люди дружили всем подъездом, устраивали собрания, проводили мероприятия и выходные вместе. "
Рекомендую посм. х. ф-м "Афоня", пачти так.
"Правда ли, что если у кого-то в подъезде был ТВ, а у других-нет. Все приходили в гости посмотреть новости или кинофильм "
чушь )) спс за воспоминания.
"Были парады, например, на 1 мая"
покруче, чем эти марши миллионов.
"Пиво на улице распивать было нельзя, "
пиво можно, но вино нет
чушь )) спс за воспоминания.
ага всё так кроме пива на улице...
Это правда.
пиво было офигенное его из бочек продавали на счет поцелуев не знаю, а на счет телевизоров правда и телефон у нас на весь подъезд один был приходили звонили и к нам звонили я лично ходил к соседям звал их к трубке и ничего жили не ругались, а хоккей или футбол так это положено было и девочкам портфели носили много чего было правда много чего не было я банан в 17 лет первый раз увидел, а апорт отец с Алма-Аты привозил грамм по 700-800 одно яблоко весило
Правда! Доброты было больше, хотя и жили беднее.
Да все так и было, но я этого не застал
Правда.