Общество

могли ли во времена СССР пройти мимо терпящего бедствия судна русские капитаны?

Когда в Карелии упал самолет - толпа снимала на мобилы видео, а ЛЮДИ спасали людей.... Я не удивлен, что корабли проплыли мимо.... У нас в стране появляется то, что так усердно хотело видеть наше руководство страны: «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».... Автор - Фурсенко и те, кто его содержит. Вот ПОТРЕБИТЕЛИ и проходят, проплывают мимо.... Людей в стране становится мало.... Потребителей - все больше и больше....
Иван Драгин
Лучший ответ
Могли
Не было такого.

Из Уложения Морского права:
"Современные принципы спасания и оказания помощи на море включают следующие положения: каждое государство вменяет в обязанность капитану любого судна, плавающего под его флагом, участвовать в спасении экипажа или пассажиров; оказать помощь любому обнаруженному в море лицу, которому угрожает гибель; следовать со всей возможной скоростью на помощь погибающим; после столкновения оказать помощь другому судну, его экипажу и его пассажирам и, поскольку это возможно, сообщить этому другому судну наименование своего судна, порт его регистрации и ближайший порт, в который оно зайдет; все прибрежные государства должны способствовать организации и содержанию соответствующей эффективной спасательной службы для обеспечения безопасности на море и над морем.
При спасании и оказании помощи на море действуют следующие основные положения: 1) за спасение погибающих в море людей никакого вознаграждения не полагается, оно производится безвозмездно, независимо от согласия пострадавшего. Уклонение от выполнения обязанностей по спасанию в то время, когда нет серьезной опасности для своего судна, может повлечь за собой уголовную ответственность. "
Гена Тощенко
А кто знает.. Вообще то существует морская традиция, что такого просто не может быть.. Не знаю, распространяется это на речников или нет...
Ernar Djandildaev
Нет жили по принципу человек человеку друг товарищ и брат. законы волчей стаи РФ в СССР не работали.
Тахир Каюмов
Я вот только спросить тебя хочу по этому поводу, ты хоть представляешь себе, что значит остановить танкер или баржу водоизмещением 250 тыс . тонн? Вот если ты этого не понимаешь, то и нефиг писать такие обвинения !
Иван Драгин По свидетельству очевидцев, рядом прошел танкер....На Волге , в основном, ходят танкеры класса 0, проекта 507, 507Б, 1565, 1565А и 507А "Волга-Дон"... Так вот - у всех этих танкеров....водоизмещение НЕ ПРЕВЫШАЕТ 7 500 тонн. Скорость таких посудин - средняя около 10 узлов... Но, если учесть, что было сильное волнение, да место это в Куйбышевском водохранилище является сложным по прохождению - скорость была минимальная....Знаю все это не по Википедии... Собственно, как и совесть капитана этой посудины - была минимальной...
Нет! И не только русские!
Легко!!!
Да и не только в СССР. Оказать помощь - это ЗАКОН!!!! Человеческий закон.
Dima Nozhkin
Могли. И узнали бы мы об этом только сейчас на канале НТВ
Александр... ...
Думаю что нет.... такое можно только сейчас с горечью услышать.... говорят что они не могли отстановиться но я считаю что они могли бы хоть попытаться что то сделать.... а это проплыли мимо и снимали на мобильники... и кто они после этого?!
Татьяна Гончарова аберсы их зовут,сажать их надо,и списывать на берег до конца жизни
Нет, они убивали капитана тонущего корабля, пристреливали лошадь и стрелялись сами
Нет не могли
Очень сомневаюсь.
"Булгария" не успела подать сигнала SOS. Проплывшие мимо корабли не стали рисковать: вдруг "пираты", "контрабандисты" и пр. Сейчас все стараются перестраховаться. Ничего удивительного.