Алексей Пономарев

Этимологический словарь. Подготовить: История слова работа, История слова привередливый. Спасибо.

Оля Сидоренко

привередливый
Искон. Преф. производное от вередливый «неженка, слабый» , суф. образования от веред «боль, болячка, рана» , в диалектах еще извРабота. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — «тяжелая, подневольная работа, рабство» . Ср. труд, страда (см. трудный, страдать) естного. Привередливый исходно — «слишком чувствительный к боли» . См. вред.

Оля Оля

В слове работа отчетливо звучит корень "раб", именно поэтому оно было не в чести у всякого рода социалистов, коммунистов и прочих политических демагогов. Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный, рабский труд. Если верить Фасмеру, то слово "работа" (она же "робота") в славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", т. е. на своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине - работал-отрабатывал. Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди. РАБОТАТЬ
Древнерусское – робота (рабство, неволя) .
Старославянское – работа (неволя) .
В старославянский язык слово пришло из индоевропейского языка, в котором корень orbhos имел значение «барщина, работа на кого-то» .
Первоначальное значение слова «работать» («трудиться на кого-то» ) по мере его распространения приобрело ряд дополнительных оттенков: «находиться в действии» (машина работает) , «осуществлять какую-либо деятельность» (работать над дипломом) , «иметь постоянное место работы» (работать пожарным) и т. п.
Родственными являются:
Украинское – робота.
Чешское – robota (барщина) .
Регистрация
Социальная сетьБез рекламы

Юрий Лосев

РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство"

Егор

Большое спасибо.)))

Irina Shevchenko

Работа. В слове работа отчетливо звучит корень "раб" Неявно подразумевалось, что работа - это просто подневольный,
рабский труд. По М. Фасмеру, слово "работа" (она же "робота") в
славянских языках изначально было синонимом слова "барщина", то есть на
своей земле крестьянин самостоятельно трудился-утруждался, а на барщине -
работал-отрабатывал.
Работают только наёмные работники. Трудятся - свободные люди.
Работа - заимствовано из старо-славянского языка. Из общеславянского-
*orbota, суффиксальн. производного от *orbъ (> рабъ). Можно сравнить
точное соответствие в немецком - Arbeit.

((Вадим.))

ИЛИ

В старославянском языке слово "работать" появилось из индоевропейского языка, корень которого "orbhos" означал "барщина, работа на кого-либо". В принципе, изначально такое же значение слово имело и в древнерусском, старославянском языках - "неволя, рабство". Постпенно значение слова трансформировалось в "работать на кого-то". Стоит заметить, кстати, что до революции в слове "рабочий" корнем считался "раб", а корень "рабоч" появился уже в советское время. Со временем слова "работа" и "работать" приобрели современное значение - труд и трудиться, а не обязательно на кого-либо.

ЕСЛИ ПОМОГ... ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА

Ол
Ольга

привередливый
Искон. Преф. производное от вередливый «неженка, слабый» , суф. образования от веред «боль, болячка, рана» , в диалектах еще извРабота. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — «тяжелая, подневольная работа, рабство» . Ср. труд, страда (см. трудный, страдать) естного. Привередливый исходно — «слишком чувствительный к боли» . См. вред.

Марина

Привередливый

Сергей Елисеев

Образовано приставочным способом от прилагательного вередливый – "изнеженный, слабый", произведенного от сохранившегося в диалектах веред – "болячка", восходящего к той же основе, что и вред. Привередливый слишком разборчивый, с прихотями, капризами, придирками, такой, которому трудно угодить. [Исконно русское префиксальное производное от "вередливый" - "неженка, слабый", от "веред" - "боль, болячка, рана". "Привередливый" исходно - "слишком чувствительный к боли".

Де
Денис

спасибо большое

Евгений Шувалов

Могла что нибудь по лучше придумать!

Марис

Привередливый значит слабый

Яна Никишина

ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ=ПРИ (ОКОЛО) В (Е) РЕДА=ПОЧТИ ВРЕДНЫЙ. ПРИНОСЯЩИЙ ВРЕД! РАБОТА=РА (ПРОСТОР. СВОБОДА) +БОТАТЬ (ВЗБАЛТЫВАТЬ. ШУМЕТЬ) =ВЗБАЛТЫВАТЬ (УНИЧТОЖАТЬ) СВОБОДУ. ПРОСТОР. РАБ=РАП (Б) =РА+ПЕ (КОНЕЦ. КРАЙ) ЯЗ. ЭРЗЯ. =СВОБОДЕ КРАЙ (КОНЕЦ)!