Гуманитарные науки

Почему словари не признают слово "хлебцЫ"?

ХлЕбцы -- это простые мелкие хлеба (уменьшительное), а данное изделие (хрустящие галеты из зерна) должно иметь отличное название для понятия! Придёшь к прилавку, попросишь хлЕбцы -- как продавцу будет понять, маленькие хлеба тебе нужны или "такие галеты"?
Вопрос архи филосовский...
1. Реакция продавца - не показатель. Мои кореша дрессируют продавцов на районе продавать газированные напитки по команде "Хлорку хачу!".
2. Словари - это про шо? Если встроенный словарь ворда, то он много чего не знает, зато очень легко пополняецо.
3. Словари толковые, толстые, бамажные в очень кожаном переплёте? У них два взгляда на жизь:
- либо сами знают как правильно и всё, шо не по ихнему - анафема (и фирменный логотип ХЛЕБЦЫ на упаковке им не аргумент,
- либо начинают рваться в народ, изучать живой народный язык и потом узаконивают шо ни попадя. То кофе у них оно, то он. Скоро и она будет, шоб не обвиняли в дискриминации по половому признаку...
Haralambie Gaina
Лучший ответ
Жанар Кожахметова Кофе никогда не было ОНО!
Словари признают слово ХЛЕБЕЦ, так как в словарях слова помещаются в исходной форме. Хлебцы - множественное число от хлебец.
Жанар Кожахметова Я всегда был уверен, что "хлебЕц" -- это название кулинарного изделия (галеты), а "хлЕбец" -- просто любой хлеб в уменьшительной форме! Должно же быть немного различия в понятиях.
Почему учёные этого не заметили до сих пор?
Изделие из печёного молотого зерна - это и есть хлеб. Если это изделие мелкое - хлебец. А если их несколько - хлебцы. Одного ударения на "е" вполне достаточно. И нечего выдумывать проблему на пустом месте.
Гузель Якупова
Жанар Кожахметова Нет, это не совсем хлеб. Они отличаются. И не случайно, на некоторых упаковках пишут рифму "хлебцЫ-молодцЫ"!
подходишь и берешь что тебе надо, если прилавок закрыт продавцом, то кроме одного слова хлебцы, есть и другие слова, чтоб объяснить что тебе нужно, а на крайний случай пальцы, чтоб прямо указать.
Жанар Кожахметова Ну, да, они могут заменить хлеб, но уж очень на него не похожи! Верно, должно быть специальное название для него ("хлебцЫ"). Ещё видел, на некоторых пачках с хлебцАми пишут такую рифму "хлебцЫ-молодцЫ", специально, чтобы указать о том, что я говорю.
Подозреваю, они-то как раз и перестроились - по доктору Фау, первому русисту Третьего рейха... Значит, "Ди цвайте Колонне марширт!" - и поздно пить Боржом...