Гуманитарные науки
Почему алфавит Кириллический? откуда слово Кириллица?
Монахи Кирилл и Мефодий принесли этот алфавит на Русь
про Кирилла и Мефодия слышала?
Кирилл и Мефодий братья. При этом, по свидетельсву историков, Мефодий старший брат, но прожил дольше. Сейчас трудно судить, но, видимо, браться работали в паре на ниве просвещения. Вероятней всего, Кирилл изобрел глаголицу, которая долгое время использовалась у южных (Хорватия) и западных славян (Моравия) . Приспособил греческие буквы к славянским языкам болгарские книжники, во главе с Климентом Охридским. Имя новой письменности дали в честь реформатора Кирилла. Скормные люди были "болгарские книжники". Да и не болгары они совсем. Озеро Охрид находится на границе Македонии и Албании. Вот там родилось славянское письмо. В известной мере, кириллицу можно назвать письмом Александра Македонского ;-)
Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:
1) Старославянская азбука (староболгарская азбука): то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;
2) Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно);
3) Полууставный шрифт: шрифт которым традиционно печатаются церковные книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому или петровскому шрифту).
На основе кириллицы построены алфавиты следующих славянских языков:
белорусского языка (белорусский алфавит),
болгарского языка (болгарский алфавит),
македонского языка (македонский алфавит),
русинского языка (русинский алфавит),
русского языка (русский алфавит),
сербского языка (вуковица),
украинского языка (украинский алфавит),
черногорского языка (черногорский алфавит),
а также большинства неславянских языков народов СССР, некоторые из которых ранее имели другие системы письменности (на латинской, арабской или иной основе) и были переведены на кириллицу в конце 1930-х годов. См. список языков с алфавитами на основе кириллицы.
История создания и развития
До IX века о сколько-нибудь распространённой и упорядоченной славянской письменности сведений нет. Среди всех фактов, относящихся к зарождению славянской письменности особое место занимает упоминание в «Житии Константина» «русских письмен», которые во время пребывания в Корсуне-Херсонесе изучал до создания кириллицы Константин-Кирилл[1]. С этим упоминанием связаны гипотезы о существовании «древнерусской (шире — докириллической) письменности», предшествовавшей общеславянской письменности — прототипа Глаголицы или Кириллицы.[2] Прямая ссылка на докириллическую письменность содержится у Черноризца Храбра в его Сказаниях о письменах…, (согласно переводу В. Я. Дерягина): «Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи.»
Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка. Долгое время дискуссионным оставался вопрос, была ли это кириллица (и в таком случае глаголицу считают тайнописью, появившейся после запрещения кириллицы) или глаголица — азбуки, различающиеся почти исключительно начертанием. В настоящее время в науке преобладает точка зрения, согласно которой глаголица первична, а кириллица вторична (в кириллице глаголические буквы заменены на известные греческие). Глаголица длительное время в несколько изменённом виде употреблялась у хорватов (до XVII в).
Появление кириллицы, воспроизводящей греческое уставное (торжественное) письмо, связывают с деятельностью болгарской школы книжников (после Кирилла и Мефодия). В частности, в житии св. Климента Охридского прямо пишется о создании им славянской письменности уже после Кирилла и Мефодия. Благодаря предыдущей деятельности братьев азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе римским папой, боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия.
В Болгарии святой царь Борис в 860 г. принял христианство. Болгария становится центром распространения славянской письменности. Здесь создаётся первая славянская книжная школа — Преславская книжная школа — переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных книг (Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы), делаются новые славянские переводы с греческого языка, появляются оригинальные произведения на старославянском языке («О письменехъ Чрьноризца Храбра»).
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
болгарского языка (болгарский алфавит),
русинского языка (русинский алфавит),
русского языка (русский алфавит),
сербского языка (вуковица),
украинского языка (украинский алфавит),
История создания и развития
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
Кирилл и Мефодий, не слышали про таких?
Hattab _____________
почему ни Мефодица?
Кирилл и Мефодий
происходили из византийского
города Салоники (Солуни) . Их
отец был друнгарием при
военачальнике города. В
семье было семь сыновей,
причём Мефодий — старший,
а Кирилл — младший из них.
По одной версии, они
происходили из благочестивой
славянской семьи, жившей в
византийском городе Солуни.
Из большого числа
исторических источников,
главным образом из "Краткого
жития Климента Охридского"
известно, что Кирилл и
Мефодий были болгарами.
Taк как в IX веке Первое
Болгарское царство было
многонациональным
государством, определить
точно являлись ли они
славянами или
протоболгарами, или же даже
имели другие корни не
становится до конца ясным.
Болгарское царство состояло
главным образом из древних
болгар (тюрков) и славян,
которые уже образовывали
новый этнос - славянских
болгар, которые сохраняли
старое имя этноса, но
представляли собой уже
славяно-тюркский народ.
По другой версии, Кирилл и
Мефодий были греческого
происхождения.
Существует и альтернативная
теория этнического
происхождения Кирилла (Константина) и
Мефодия, согласно которой
они были не славянами, а
булгарами (протоболгарами-тюрками) . Данная теория также
ссылается на предположения
историков, что братья создали
т. н. глаголицу - азбуку, больше
похожую на древне-болгарскую, чем на
славянскую.
Братья были уроженцами
города Солуни (ныне
Салоники) , который в то
время входил в состав
славянской (болгарской)
территории и являлся
культурным центром
Македонии. Древний Солунь
был двуязычным городом, в
котором кроме греческого
языка звучал славянский
говор.
происходили из византийского
города Салоники (Солуни) . Их
отец был друнгарием при
военачальнике города. В
семье было семь сыновей,
причём Мефодий — старший,
а Кирилл — младший из них.
По одной версии, они
происходили из благочестивой
славянской семьи, жившей в
византийском городе Солуни.
Из большого числа
исторических источников,
главным образом из "Краткого
жития Климента Охридского"
известно, что Кирилл и
Мефодий были болгарами.
Taк как в IX веке Первое
Болгарское царство было
многонациональным
государством, определить
точно являлись ли они
славянами или
протоболгарами, или же даже
имели другие корни не
становится до конца ясным.
Болгарское царство состояло
главным образом из древних
болгар (тюрков) и славян,
которые уже образовывали
новый этнос - славянских
болгар, которые сохраняли
старое имя этноса, но
представляли собой уже
славяно-тюркский народ.
По другой версии, Кирилл и
Мефодий были греческого
происхождения.
Существует и альтернативная
теория этнического
происхождения Кирилла (Константина) и
Мефодия, согласно которой
они были не славянами, а
ссылается на предположения
историков, что братья создали
т. н. глаголицу - азбуку, больше
похожую на древне-болгарскую, чем на
славянскую.
Братья были уроженцами
города Солуни (ныне
Салоники) , который в то
время входил в состав
славянской (болгарской)
территории и являлся
культурным центром
Македонии. Древний Солунь
был двуязычным городом, в
котором кроме греческого
языка звучал славянский
говор.
про кирилла и мифодия не слышали?! почитайте-вы же в интернете...