Людмила Тузова

Что сделать, чтобы мозоль исчезла?

Купила новые балетки.... И сразу натерла все ноги.. Кроме пластыря, что посоветуете... Может зелёнкой помазать?? Поможет?

Katya

зеленка не поможет, если дома, то ходи боиском, пусть кожа дышит, а когда на улицу выходишь надевай пластырь, а там уже в течение нескольких дней само заживет

Елена Петрова

Мозоль - ограниченное утолщение рогового слоя кожи от длительного давления или трения. Перед началом лечения необходимо удалить причины, приведшие к образованию мозоли, например осмотреть свою обувь., .

Для лечения мозолей сложить в банку луковую шелуху и залить ее столовым уксусом так, чтобы полностью покрыть шелуху. Закрыть горлышко банки компрессной бумагой, завязать и оставить на 2 недели при комнатной температуре. Потом извлечь шелуху, дать стечь уксусу и слегка просушить. Смазав кожу вокруг мозоли вазелином или другим жиром, положить на мозоль слой шелухи толщиной в 2-3 мм и завязать на ночь. Утром, распарив ногу, осторожно, без усилий соскоблить мозоль. Если мозоли большие, эту процедуру можно повторить несколько раз до полного их сведения.

Мозоли на ногах исчезают, если промывать их отваром печеного лука.

Распарив ногу перед сном, на ночь привязать к мозоли корку лимона с мякотью. Повторив такую процедуру 2-3 раза, нужно опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

Место, где появилась первая мозоль, нужно прижечь тлеющим трутом, а затем помыть горячей водой.

Избавиться от мозолей можно с помощью 8-10 мыльно-содовых ванночек. Налейте в тазик 1 л теплой воды (36-40 °С) и растворите в ней 1 ч. л. пищевой соды. Затем опустите в получившийся раствор стопы на 15 минут и потрите после этого загрубевшие участки кожи пемзой или специальной щеткой. Ополоснув ноги теплой водой, насухо вытрите их полотенцем и смажьте питательным кремом.

Разрезать вдоль кусочек чисто вымытого листа алоэ, наложить его свежим срезом на мозоль или натоптыш, накрыть компрессной бумагой или полиэтиленом и забинтовать на ночь. Утром соскоблить грубую кожу специальной щеткой или пемзой.

Мозоли можно удалить за 1-2 дня, накладывая свежую живицу любого хвойного дерева. Живицу заклеивают лейкопластырем и меняют через сутки. Предварительно мозоль необходимо распарить.

Для удаления сухой мозоли нужно наложить на нее на сутки Свежее мясо жабы. После трех таких процедур мозоль полностью исчезает.

Для удаления сухой мозоли положите свежее куриное яйцо в стакан с 80% уксусом. Через 8-10 дней, когда яйцо полностью растворится, полученную смесь нанести на мозоль и укутать это место тканью.

При мозолях смешать 5 г вощины, 1ст. л. тертой полыни и водку до консистенции жидкой кашицы, наложить на больное место, покрыть чистой марлей и оставить на ночь.

Листья ириса можно сильно измельчить, заварить кипятком и прикладывать в виде припарок на затвердевшие участки кожи рук, ног, на мозоли - кожа размягчится, и мозоли можно будет совершенно безболезненно снять. Время процедуры - 2-З часа, повторять ее следует 2-3 раза.

Прополис в чистом виде применяется для удаления мозолей и омозоленностей. С этой целью предварительно делают теплую ванну (10-15 минут) , после чего кожу протирают, разогретый кусочек прополиса накладывают тонким слоем на мозоль и закрепляют бинтом на 5 дней. Такие процедуры нужно повторить 3 раза. После ванны и снятия повязки размягченную мозоль механически удаляют.

Анна Платонова

Проткни, и потом чтонибудь на спиртовой основе привежи к месту прокола-и всё,кожа ссохнется очен ьбыстро-и сменится потом.

Анастасия Ермакова

Апполон, А не занесет инфекцию? Лучше все-таки не рисковать. Мозоль сама лопнет когда надо и исчезнет потихоньку