Владимир Романов

В оцинкованом ведре можно кипятить, а затем хранить воду для питья????

Лена Барышева

хранить воду можно, недолго, а кипятить нельзя. оцинкованая посуда не предназначена для пищевых продуктов, на ней даже обозначено это. Оцинкованная посуда характеризуется высокой механической прочностью и хорошей коррозионной стойкостью. Пленка оксида цинка растворяется в слабых растворах кислот, щелочей и в горячей воде с образованием токсичных соединений. Вследствие этого стальная оцинкованная посуда не должна использоваться для кипячения питьевой воды и тепловой обработки пищевых продуктов. На маркировке ведер, баков для воды обязательна предупредительная надпись «Для непищевых продуктов»