Роман Строгонов

Требуют справку или полиции

Ситуация следующая. знакомая устроилась техничкой в школу, устроилась официально уже отработала 3 дня, а сегодня работодатель потребовал у нее справку с УВД об отсутствии судимостей и уголовного приследования.
Знаю существует такой закон ст. 65 ТК РФ и еще постановления РФ, но в них четко прописано ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ! (т. е. еще до заключения трудового договора, еще не устроенного человека) работодатель имеет право спросить эту справку!

Я так понимаю уже устроенный человек имеет право отказаться предоставить эту справку! ? Это косяк работодателя когда он принимал на работу сотрудника - значит его все устраивало.. .

Галина Гроздева

а в чем проблема принести справку? прошло только 3 дня, работодатель мог и не внести запись в трудовую книжку - книжку отдаст и досвидос

Кирилл К

А вы уверены что трудовой договор уже заключен?

Алина Ярцева

По-моему мнению, работник, принятый на педагогическую должность, должен предоставить справку об отсутствии судимости, так как данный документ в соответствии с ч. 1 ст. 65 и ст. 331 ТК РФ предоставляется при заключении трудового договора. Кроме того, за отсутствие у работодателя данных об отсутствии судимости работника работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП за нарушение законодательства о труде, поскольку работодатель в силу закона обязан требовать от кандидатов в педагоги такие справки.

Думаю, что за отказ педагогического работника предоставить справку об отсутствии у него судимости работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного воздействия в виде замечания или выговора. То обстоятельство, что работник трудоустроен, на мой взгляд, не снимает с него обязанности документально подтвердить свое незапятнанное прошлое, т. к. такую справку может получить только работник, но не работодатель. Следовательно, последний не может проверить - привлекался ли работник когда-либо к уголовной ответственности. К тому же заключение трудового договора само по себе не гарантия того, что педагога нельзя уволить, если вскроется, что ранее работник привлекался к уголовной ответственности за определенные преступления.

Вместе с тем, отказ работника предоставить справку об отсутствии судимости само по себе не может являться основанием для расторжения трудового договора, поскольку такое основание для увольнения не основано на ст. ст. 81 и 84 ТК.

Если же работник принимается не на педагогическую должность, то требование о предоставлении справки об отсутствии судимости противоречит ст. 65 ТК.