Андрей

Скажите кто нибудь может сталкивался, имеет ли право государство продавать свое имущество по рыночной цене 2ому собственн

собственнику?

не понимаю а если второй собственник против и проживает в этой квартире и плюс ко всему квартира однокомнатная?

а в этой квартире у собственников равные доли

Моя квартира находится в долевой собственности 1 собственник я 2ой государство в равных долях по 1/2,квартира 1 комнатная! Сейчас государство (департамент жилищной политики) если быть точнее взялось за продажу, и если я не готова купить их долю они предложат мне комнату! На сколько это законно, если они раньше ни какого участия в делах этой квартиры не принимали?

Лю
Людмила

хуже того - оно может и на торгах его продавать

а при чем тут государство ?
вы саме то понимаете что написали?

Галина Шумилова

Как-то странно, действительно. Как могло так получится, что 1/2 государственная, а вторая доля частника?
На основании чего думаете, что цена рыночная? На практике: в начале года работал с коммуналкой, где шел разговор о выкупе комнаты у города. Ценник департамент запросил в два раза ниже рынка. Москва, ЦАО.
По закону сособственник имеет право преимущественного выкупа доли. В случае его отказа доля реализуется третьим лицам.

Роман

Хуже всего, что так не бывает: 2 сособственика, да еще доля государства. И все в однокомнатной квартире. Откуда такая информация?

Ирина С

"Против" второго собственника не значит ничего. Если содольщик отказывается сам приобрести долю, продаваемую вторым дольщиком, то эту самую долю может купить любое другое лицо.